hrv

Members
  • Количество публикаций

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Репутация

2 Neutral

О hrv

  • Звание
    Newbie

Активность hrv

  1. hrv добавил сообщение в теме Вопросы на которые не получены ответы   

    Обратились. Они говорят, что не разработаны еще. Кому верить?
    • 0
  2. hrv добавил сообщение в теме Архитектурная концепция   

    Вчера поднял проблему с кондиционерами в разговоре с  представителем застройщика. На мой взгляд, проблемы две. 1) Вентиляционная решетка размещена у части балконов прямо напротив балконной двери, поэтому разместить внешний блок кондиционера напротив нее нельзя. Балкон слишком узкий и попасть на балкон будет очень сложно. 2) Само по себе размещение внешнего блока на закрытом балконе ужасное решение, влекущее быстрый выход из строя кондиционера (и потерю гарантии на него). Через небольшое окно и вент.решетку воздухо- и теплообмен с улицей будет затруднен.  Летом из-за внешнего блока балкон превратится в сауну. На балконе температура будет повышаться, внешний блок будет работать еще сильнее, генерируя больше тепла.
    Представитель застройщика сказал, что в настоящее время компании-партнеры застройщика, делающие ремонт для новоселов, прорабатывают решения, которые позволят закрепить внешний блок на дальней от выхода на балкон (и вент. решетки) стене внутри балкона. Как будет проходить теплообмен с улицей застройщик не объяснил, сославшись на то, что он не специалист и решения пока нет.
    Мне же видится, что работающее, удобное и недорогое решение они не предложат (ибо такого решения нет). И самым правильным вариантом (если не единственным возможным), могли бы стать внешние ниши для кондиционера, выполненные в едином стиле, совпадающим со стилем дома, и установленные застройщиком, как это сделано, например в ЖК Рассказово.  В нашем случае, они должны быть более закрытые и в другом стиле.
    Нужно понимать, что несмотря на холодный климат, в Москве август жаркий и без кондиционера очень сложно. Поэтому это - не прихоть нескольких жильцов, а необходимость, тем более в доме комфорт-класса. Если не сделать централизованное решение, то кондиционеры будут хаотично появляться на фасадах. В Москве отсутствует требование на согласование установки внешних блоков и судебная практика такова, что суды, как правило, отказывают в исках по демонтажу внешних блоков (особенно со стороны двора), если не доказано нарушение прав соседей (например, внешний блок загораживает вид, с него капает, он сильно шумит - это является нарушением сан. норм). 
    Выбирая между красивым внешним видом дома и комфортным проживанием, лично я выберу комфорт. Установка внешних ниш застройщиком, на мой взгляд, решение, которое позволяет как сохранить приятный внешний вид, так и повысить комфорт жильцам.
    • 2