Алексей

Members
  • Количество публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение


Репутация

21 Excellent

О Алексей

  • Звание
    Member

Активность Алексей

  1. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Сейчас полно красок разработанных специально для кухни dulux kitchen & bathroom, но лучше потратиться на little green или  benjamin moore. Моются они отлично. Фактурная штукатурка это вариант не для кухни, отмыть будет крайне сложно, как раз за счет ее фактурности, плюс нужно учесть что сама по себе штукатурка пористая, она все впитывает. По этой же причине для фартуков не используют облицовочный камень.
    • 1
  2. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Если есть все рабочие чертежи и будет производиться арх надзор + закупка, то вполне вероятно, что рендеры будут максимально приближены к реальности. Но в целом я не вижу смыла переплачивать за фотореалистичные модели, это не необходимость.  А работать однозначно нужно по проекту. Я не отрицаю, что можно и без проекта обойтись.
    • 1
  3. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   


    Без обмеров никак к сожалению, даже при продумывании планировки дизайнер использует реальные размеры мебели и помещений. А по работе дизайнер может без обмера дать только решения по материалам, стилю, сделать коллажи. Для того чтобы время не терять и утрясти вопросы по стилистическим решениям, в общем визуальную концепцию согласовать. А планировки могут быть только общими, из серии: рабочая зона, зона отдыха. Просто это доп. труд, не все видимо готовы на такое.
    • 1
  4. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   


    Я не прораб, чтобы во всех тонкостях разбираться, я заслуги прораба не занижаю, сам считаю, что всегда должен быть хороший прораб на стройке. Но знаю одно, если прорабу отдать всю закупу можно без штанов остаться)) вы мои слова  вечно передергиваете. По вашему мнению «контроль работ» не подразумевает выдерживание сроков или ведение субподрядчиков? Приемка работ и ввод объекта в эксплуатацию это одна из основных функций прораба. Вы пишите, что приемка возможна лишь в конце всех этапов, но это и ежу понятно. Я не могу представить, как можно принять работу до ее завершения =) Давайте теперь разберемся с тем, что такое тех надзор. Технадзор (определение) — это экспертно-проверочные мероприятия, с помощью которых обеспечиваются: качество строительных работ и их соответствие нормам и правилам; применение стройматериалов, указанных в проекте строительства; соблюдение сроков и объема строительства; соблюдение сметы проекта. Теперь посмотрим в должностную прораба. В задачи прораба входит: обеспечение выполнения заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки, организация производства, ведение учета выполненных работ. Из ваших слов, прораб это в основном снабженец.
    Теперь резонный вопрос – почему архитектор или дизайнер должен чертить в связке с этими людьми? Тем более прямо на объекте? И с ними советоваться? Каким образом прорабы связаны с проектированием? Я понимаю если бы речь шла о проектировщиках или инженерах. Допустим при проектировании сложного объекта. Я понимаю, когда архитекторы и дизайнеры привлекаю смежников, например заказчику нужна сложная система кондиционирования. Но при ремонте квартиры я не вижу целесообразным обсуждать с прорабом расположение розеток в комнате. Я понимаю, когда заказчик хочет передвинуть унитаз, то он должен пойти в УК и там ему все подробно объяснят, возможно это или нет и сколько это будет стоить. Но при чем здесь прораб, тем более сами описали функции прораба в который я не нашел ничего связанного с проектированием.
    Теперь касательно подбора материалов, да прорабы часто ведут закупку. Почти всегда закупку черновых материалов, если им доверяет заказчик (сейчас речь только о ремонтах).  Но какой смысл отдавать прорабу закупку чистового материала, который был подобран дизайнером. Человеком, который сделал проект от и до? Который знает, где можно все закупить по проекту. Это просто нецелесообразно.
    Также подчеркну, что хороший дизайнер или архитектор не будет советоваться с прорабом. Архитекторы учатся 6 лет проектировать здания, а потом всю жизнь оттачивают свое мастерство. Зачем им мнение «лишнего звена». Зачем дизайнеру мнение прораба или тех надзора, касательно планировки квартиры, расстановки мебели? Хорошему дизайнеру они не нужны. Может быть вы считаете иначе, так как до конца не понимаете, кто такой архитектор и кто такой дизайнер, но это не делает вас правым. Наверное человеку который считает себя дизайнером, может и нужны советы посторонних, но разве это хороший дизайнер?
    Подведя итог, то выскажу свое мнение, что у каждого на объекте своя роль. Сантехники не берут советы у маляров, а электрики у краснодеревщиков. Нужно разделять мух от котлет.
    • 2
  5. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Валерий, Вам видимо совсем плохо, так как я не на Ваше сообщение отвечал. Читайте внимательно сами, я Вас прошу. А то уже приписывали мне, то чего я не писал. Ответить на это не можете. 
    • 1
  6. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    С прорабом никто не рисует проект, тем более такие черновики. Дизайнер делает обмер объекта, а потом уже вычерчивает его в программе.   На основе чертежа, делается планировка и согласовывается с Заказчиком, далее под планировку делается план розеток. Зачем с ноутбуком чертить розетки на объекте? Тем более в компании прораба? Прораб должен работы контролировать и принимать. За проект дизайнеру платят, это его хлеб, он и отвечает.  
    • 3
  7. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Речь идет не о регламентирующей документации, как я понимаю. Как спросить с того, кто держит все в голове? И все было оговорено на словах. По какой это причине сделали розетку например 45 см от пола, а не 30, как было оговорено ранее. Вот для этого и делается проект.
    • 2
  8. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Тоже в шоке от таких "профи") всегда нужно все фиксировать на бумаге и всегда все перепроверять даже если есть чертежи, то всегда имеется риск, что рабочие могут ошибиться. А все эти разглагольства про "помню каждый гвоздик" это просто популизм и самореклама. 
    • 2
  9. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    главная задача дизайнера удолитворить потребности клиента, как эстетические так и функциональные. Создать максимально комфортное пространство, принести уют) 
    Касательно  именитых, то кто-то следует своим творческим убеждениям, а кто-то стремится максимально заработать, тут каждому своё.
    • 1
  10. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Полностью с Вами согласен. Имя зарабатывается годами, но есть определенная "каста" профи, которые стоят нереально дорого)
    • 0
  11. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Валерий, вы видимо читаете не внимательно. И вообще я отвечал на пост в котором говорится, что черновые работы не важны. Вы тоже с этим утверждением согласны? Где я написал, что кто-либо клеит обои на штукатурку? Покажите это? Я писал про шпаклевку. Знакомы с термином акриловые шпаклевочные составы? Именно они используются для нанесения перед покраской стен. 1-2 мм это не отклонение, можно померить только лазером, а вот плохо выведенные стены и кривые углы это проблема. Или в Тушино 2018 все стены в квартирах беж отделки выведены под угол в 90 градусов? Про косяки в электрики я не говорил, что они влияют на эстетику, а имелось ввиду, что их исправления могут нести большие трудовые и финансовые затраты, или я не прав? 
    Касательно моей супруги, я четко написал что она архитектор, это подразумевает, что у нее высшее архитектурное образование, полученное в МАРХИ. Архитектор, это человек который умеет проектировать, учитывать нагрузки, конструктив и прочее, также имеет знания по истории искусств. Поверьте, строителей, считающих себя "дизайнерами", гораздо больше.)) Которые любят криво порезать на стыке плитку (потому что лень ровно плиткорезом работать) и предложить решение в виде порожка или сделать "скрытый" люк для сантехнического короба. Каждый должен делать свою работу и не не лезть в чужую. Вас никто не учит маяки выставлять для этого есть прораб, а вот архнадзор и прием чистовых работ архитектор ведет, разумеется за отдельную плату. Также архитектор прописывает на бумаге с рабочими все нюансы по проекту, как именно должны быть выполнены определенные работы. Тоже самое можно сказать и про строителей, что 8 из 10 плохо делают ремонты)  
    • 1
  12. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Здравствуйте! Хороший дизайнер не может стоить дешево, но пользу от работы хорошого дизайнера сложно переоценить. Зачастую он и экономит ваши деньги, предлагая грамотные решения, также экономит время и избавляет от головной боли Если Вы покупаете квартиру на года, чтобы жить в ней и наслаждаться всем до мелочей, то лучше нанять профи и не переживать за результат.
    Есть конечно категории профессионалов, которые берут больше за имя, но их за это тоже винить нельзя если они отлично делают свою работу, а заказчику важно чтобы он мог щеголять пред друзьями фамилией именитого дизайнера, каждому свое. 
    • 2
  13. Алексей добавил сообщение в теме Дизайн и ремонт   

    Добрый день! Могу не согласиться, так как если стены плохо отштукатурены, то на них и обои будут плохо лежать, а если стены под покраску, 
    то вы сможете разглядеть каждый дефект из-за плохо проведённых чистовых работ. Да и плитка ляжет криво, если стена выведена плохо. Тоже касается и стяжки полов. Также важно использовать правильные черновые материалы (да, это будет влиять на финальный результат. Тут рабочим доверять нельзя, могут положить шпаклевку под обои, хотя у вас стены по проекту под окраску и вся стена будет в мелких пупырышках ) Не говоря уже про косяки в электрике или сантехнике. Хотя эти работы на внешний вид совсем не влияют. Если что-то полетит по электрике, то, возможно, придётся весь ремонт обновлять и дополнительно заплатить за демонтаж, а если стяжка потрескается и ваш ламинат вздует. Также могут и начудить перенося батареи нарушив все нормы и квартира не будет качественно отапливаться. В ремонте важно все, мелочей нет. Даже опытные люди могут ошибиться, но профессионала от любителя отличает то, что профессионал может исправить свои косяки вовремя и решить проблему в зародыше, так как имеет колоссальный опыт. Мне повезло, у меня супруга архитектор, занимается дизайном, голова по поводу нашего ремонта вообще не болела, рабочих только так гоняла, что у них искры не только от болгарки летели. Вообще всегда должен быть и грамотный дизайнер, который предоставит все чертежи, произведёт все закупки, замеры, арх надзор и с которого спрос в случае чего будет и важен чёткий опытный прораб. Главное нанимать профессионала, просто вся проблема в том, что их, к сожалению, на всех не хватает
    • 4