374 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

а вот эти мелочи часто стали появляться с появлением компьютерных программ. Раньше рисовали карандашом и думали.

А в то время когда расстояния шагами мерили, и время по солнцу измеряли наверняка еще лучше строили! Все дело в компьютерных программах, вот оно где зло!

Изменено пользователем peter987

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ещё поспорить на счёт большого окна, но маленькое то получается точно с нарушениями , а от сюда следует, что и большое -наверняка... Просто удивительно, неужели людям нравятся такие окна, так много защитников- адвокатов... Допустим, альпинисты будут мыть окна два раза в год... А если птичка изловчится и нагадит на окно, то следовательно придётся любоваться этой какашкой до следующей помывки. Или рискуя жизнью пытаться отмыть,свешиваясь из окна. Или вызвать за доп деньги альпинистов. В чем здесь комфорт? Не понятно...

просто мне время дороже) я живу недалеко и примерно знаю сколько раз нужно будет мыть окна) и проще вызвать альпинистов, чем тратить время, снимать все с подоконника, лезть на него и посматривая вниз полировать окошко) потом слезать и ставить все обратно) в этом и комфорт)

Но это исключительно вопрос личного выбора и я никоим образом не претендую на абсолютную его правильность:)))

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Fila, Вы молодец, что подняли этот вопрос. Тоже была неприятно удивлена, узнав про глухие створки. На стадии покупки мне даже в голову не пришло обратить на это внимание, потому что еще ни в одной из своих квартир с таким не сталкивалась. А окна я обычно мою сама, без альпинистов :)

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто мне время дороже) я живу недалеко и примерно знаю сколько раз нужно будет мыть окна) и проще вызвать альпинистов, чем тратить время, снимать все с подоконника, лезть на него и посматривая вниз полировать окошко) потом слезать и ставить все обратно) в этом и комфорт)

Тут вопрос скорее навыков , чем времени. Многие моют окна обычно  сразу и с наружней, и с внутренней стороны, поэтому подоконник все равно разбирать придется. К тому же подоконники в нашем комплексе по метру шириной не ожидаются , сильно расположиться на них не удастся.

Fila же писала о частном случае с одним окном - это вопрос 10-15 минут максимум.

 

Но это исключительно вопрос личного выбора и я никоим образом не претендую на абсолютную его правильность:)))

Полностью согласна, право россиянина на самоопределение в выборе способа мытья окна законодательно пока нигде не ограничено9_9,но в данном случае выбор сужается из-за глухой створки окна.

 

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ручками мою, плюс швабра. Правда если такие маленькие створки, то конечно проблематично. Надеемся на застройщика, может в итоге все прекрасно будет с окнами и наша паника необоснованной окажется) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наша паника необоснованной окажется) 

Да, вроде паники нет, идет обсуждение. При желании можно и плюсы отыскать - на птичьих следах, оставленных на окнах, например, можно  тренировки по аккомодации для глаз проводить:)

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вроде паники нет, идет обсуждение. При желании можно и плюсы отыскать - на птичьих следах, оставленных на окнах, например, можно  тренировки по аккомодации для глаз проводить:)

Да знаете, может мне повезло, но птички мои окна стороной обходят)) очень редко когда метят) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Друзья мы втираем друг-другу какую то дичь. Так сказал мой сын, будущий владелец квартиры. От себя добавлю. Моё хобби стало -мытьё окон.

6 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сыну пять просто)) Ну и обзавестись новым хобби тоже не плохо))))

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы перевели  технические требования в разговорно - юридическую плоскость. Нормативные документы читаются буквально без собственных домыслов и интерпретаций.  Все ТУ , СТО, ведомственные  стандарты прошедшие в установленном порядке государственную регистрацию (если не прошли это мусор) действуют исключительно в рамках не противоречащих требованиям ГОСТ, СНИП и общепринятых регламентов. ....

Раз появились ссылки на суды, то и появилась юридическая тема. Хотя, мне казалось, что мы уже прошли все возможные этапы обсуждения этой "проблемы" с окнами. Нашла начало (?) апрель:

Не понятно как мыть эти окна снаружи. Окно огромное а та часть которая открывается маленькое. На балконе вообще стекло в пол.

 ..................................................

Вероятно, что уже в апреле наши окна были в производстве. У нас есть то, что есть, мы уже можем видеть, какие окна завезли для установки. В результате: можно принять эти окна, или поменять за свой счёт, или обратиться в суд.

ТПО "Резерв"http://www.reserve.ru/  действительно очень солидная компания, и я скорее предположу, что я ничего не понимаю, чем они нарушили госты и нормативы.)

Изменено пользователем S2018
3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы уже прошли все возможные этапы обсуждения этой "проблемы" с окнами.

А "мы" - это кто? 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если птичка изловчится и нагадит на окно, то следовательно придётся любоваться этой какашкой до следующей помывки. Или рискуя жизнью пытаться отмыть,свешиваясь из окна. Или вызвать за доп деньги альпинистов. В чем здесь комфорт? Не понятно...

Как точно вы заметили. Сейчас я живу в квартире на последнем этаже, угловая, 4 окна. Так вот, за год, "птички счастья" успели отметиться на каждом окне. Жил в разных квартирах, в разных странах, но "такое" у меня в первый раз. Польские голуби такие ювелиры. Иногда кажется, что это не голубь, а кто-то покрупней:D

Катаясь на велике по городу, невольно стал обращать внимания на окна. 

Вот ЖК в которых примерно наша "раскладка", размер оконного проема. В этом ЖК левая створка "глухая", остальные две открываются.

PHOTO_20160830_160423.thumb.jpg.2becb528

Здесь открываются обе створки. Но, так как есть большая створка, оконный блок наверно из алюминия.

PHOTO_20160830_162522.thumb.jpg.c90ffce8

Также, есть ЖК, в которых альпинисты моют окна. Но, это окна МОП, лестничных маршей, лоджий. Окна в квартирах открываются полностью. В моей предыдущей квартире окно было без импоста между створками. Обе створки открывались. Отсутствие импоста увеличивает количество света проникающего в квартиру.

Проект у нас большой. И первым/вторым кварталом не заканчивается. У Застройщика есть все основания обратить внимание на конструкцию окон с точки зрения безопасности и комфорта. И конечно же, не забываем про ГОСТ.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как не повезло. У меня конечно не часто, но бывают пятна птичьи, больше из-за того, что над нами бабушка живет и голубей прикармливает на подоконнике у себя.

 

 

ТПО "Резерв"http://www.reserve.ru/  действительно очень солидная компания, и я скорее предположу, что я ничего не понимаю, чем они нарушили госты и нормативы.)

я заходила смотрела по ссылке их проекты и поняла одну вещь: нам еще повезло с окнами) есть у них проекты, где все намного хуже. Все же у RESERVE лучше получаются нежилые объекты )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "мы" - это кто? 

Мы - это  покупатели, пишущие на форуме. Мы с Fila же давно расстраиваемся из-за этих неоткрывающихся створок. По ссылке обсуждали в апреле

http://forum.tushino2018.ru/index.php?/topic/216-свежий-репортаж-о-тушино-2018/#comment-2241 

В этой теме также покупатели высказывали своё мнение с апреля, эти люди и входят в моё понятие - мы. Вот Ваше предложение про щётки тогда показалось интересным. Про суды тоже важно, но тут, я думаю, решение принимается уже индивидуально после получения ключей и после консультации юриста, и желательно комментария застройщика.

Как мыть понорамное окно... будем искать решения у азиатских друзей :$

 

TB2irfwaVXXXXXGXpXXXXXXXXXX_!!916730030.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы - это  покупатели, пишущие на форуме.

Говорить про ВСЕХ покупателей "МЫ" сейчас, но в контексте "апрельского" обсуждения, некорректно. Сколько покупателей, на апрель 2016 было зарегистрировано на форуме? А сколько приняло участие в том обсуждении? Сколько вообще прочитали то обсуждение? Не все "живут" на форумах. Каждую неделю появляются новые покупатели, которые о "глухих створках" узнают из этого форума. Им есть что сказать и они также хотят это обсудить. Неважно, касается это окон или другой проблемы. Но говоря вашей фразой, вы им отвечаете "мы уже прошли все возможные этапы обсуждения этой "проблемы" с окнами." Им что, нужно создать машину времени, чтобы вернуться в апрель и принять участие в обсуждении, или спрашивать разрешения у "мы"? Не нужно пытаться цензурировать и модерировать "острые" обсуждения. От таких же покупателей как и ты, этого ожидаешь меньше всего. Если для вас все ясно и вы прошли для себя все этапы обсуждения, пожалуйста не мешайте это делать другим, проблема с окнами не решена, реакции от Застройщика нет. Это первое. Второе. Когда я писал о вариантах мытья окон, то имел в виду панорамное окно на лоджии. О том что в квартире будут огромные "глухие" створки, я обратил внимание ТОЛЬКО после сообщения FILA. И как мы видим по последними сообщениям, не я один. Но судя по вашей логике, она не должна была об этом писать, ведь "мы уже прошли все возможные этапы обсуждения этой "проблемы" с окнами." К тому же, сейчас обсуждается возможное несоответствие окон ГОСТу. Не первый раз встречаю на этом форуме продвижение такой идеи, что было обсуждено ранее, повторному обсуждению не подлежит. Никто, никого не заставляет "снова" участвовать в обсуждении, если кому то все давно ясно в конкретном "вопросе". 

Изменено пользователем Adam
3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорить про ВСЕХ покупателей "МЫ" сейчас, но в контексте "апрельского" обсуждения, некорректно. ....

И я не модератор этого форума, поэтому совершенно не воздействую на мнение кого-либо. Об этих глухих створках писала я, Fila, Brick, sanches1973 и другие. Даже спора нет, что открывающиеся лучше и удобнее. И мне совершенно неясно, почему согласно ГОСТ так, а по факту по-другому. Считаю, что надо не между собой "ссориться", а настоятельно просить застройщика прокомментировать возможные варианты решения этой проблемы.

 

 

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я не модератор этого форума, поэтому совершенно не воздействую на мнение кого-либо. 

А по сему, приглашаем всех к конструктивному обсуждению. И "мы" April edition и тех кто просто поменял свою точку зрения, а также всех новых покупателей, которых волнует то или иное обсуждение. Что касается темы окон в разрезе ГОСТа, я сделал запрос через интернет приемную в Росстандарт, с просьбой дать разъяснения по пункту 5.1.4 ГОСТ 23166-99, имеется в виду "сумма", или "одна". Срок рассмотрения 30 дней, ждем.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поддерживаю на все 100, считаю просьбу(требование) обоснованной, технически выполнимой и никаким образом не влияющую на экстерьер здания. Безопасность обслуживания главнее, важнее  по сравнению с любыми иными доводами. Разговор об этом идёт с самой ранней весны.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если никто не против, тему надо закрыть, пока не будет официального ответа от застройщика. а то реально жесть творится в этой ветке =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кого официального ответа вы ждете от Застройщика? Он дал обещание на что-то ответить в этой теме? Не понятно, о какой "жести" вы пишите.

Изменено пользователем Adam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если никто не против, тему надо закрыть, пока не будет официального ответа от застройщика. а то реально жесть творится в этой ветке =)

Против. Тему можно закрыть тогда, когда будет ясность или когда получим ответ " Наши просьбы удовлетворены, все окна имеют открывающиеся створки.  

Изменено пользователем cthutq ,hzycrbq
добавил текст
2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы с Апреля обсуждаем тему окон. 

сначала шутили про швабры от китайцев, потом про авто-мойщики окон, потом про альпинистов.
далее все волновались про деревянные клинышки, которые заметили на фотографиях.
теперь мы говорим про ГОСТы. (а в спецификациях, год назад было понятно, что открываться створки не будут)

все это отлично. но пока в этой теме нет ответа от застройщика  его официальной позицией, который активно отписывается по всем другим темам, этот разговор не имеет смысла. почему? потому совершенно не важно, что думает про окна Адам из Польши, или Сергей Брянский, у которого (кстати) сын сказал неделю назад, то не плохо бы тоже получить официальную позицию, а не заниматься тут спекуляцией.

не претендую на единственную правду, но я _за_ то, чтобы был ответ в этой ветке от Даши Лазаревой, как официального представителя застройщика.

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу лишь еще раз повторить, что написал выше: "Если для вас все ясно и вы прошли для себя все этапы обсуждения, пожалуйста не мешайте это делать другим, проблема с окнами не решена, реакции от Застройщика нет". Если вам нужен ответ Застройщика, можете его спокойно ждать. Свою позицию по отношению к другим жильцам вы уже обозначили: их мнение не важно, их обсуждения - спекуляция.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые соседи, не довольные данным обсуждением! Проблема и заключается в том что застройщик эту тему обходит стороной. Почему? На этом форуме много писали какой у нас хороший застройщик, всегда отвечает, идёт на встречу и т.д. Я не знаю хороший он или плохой, так как это первый его объект, ФЗ исполняет-вовремя информирует. По поводу " идёт на встречу" ничего такого не заметила. В вопросе про окна и лоджии... Сначала, мягко говоря, дезинформация от менеджеров и представителей застройщика ( "небольшая часть лоджий будет панорамная" как пример). По поводу ТПО Резерв...нет ни одного построенного заселенного жилого дома( я не нашла), а проект которым мы все активно пользовались, оказался не совсем достоверным, кроме того этот файл выложили сюда несколько человек, которым эту информацию предоставили менеджеры в самом начале продаж, больше таких счастливчиков почему то не оказалось. Который месяц представители застройщика умалчивают информацию об окнах и не подтверждают достоверность проекта, выложенного на форуме. Кто помнит, почти два месяца мы ждали ответа по фасадам и остеклению. Нам ответили, что нужно отправить запрос на конкретную квартиру, отправили, прошёл месяц никакого ответа...Я покупала квартиру в Тушино чтобы улучшить комфорт, а не потому что мне жить негде, а окна и лоджии это очень большой процент в моем понимании комфорта. Так что если бы застройщик информировал при покупке квартиры или хотя бы здесь на форуме, тема бы уже давно была бы закрыта. Может быть, будущим жильцам 1 корпуса эту тему мусолить уже нет смысла, так как окна уже закупили, но есть ещё и 2 корпус ...

4 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень в курсе. Существует ли оговоренное законом обязательство застройщика ответить на письменный запрос? Если да, то может давно стоило это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас