335 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Да какой к чёрту наш!!! Наш - это тот, который прописан в "Проектная декларация от 30.12.2016 Корпус 1" и "Проектная декларация от 30.12.2016 Корпус 2", и точка! Или Вы с застройщиком решили в одностороннем порядке что это будет Ваш вариант и воплотили его в жизнь?

Как может нержавейка выглядеть дёшево? Во всех домах "бизнес-класса" используется именно она. Нержавейка перекликается со всеми цветами, она всегда выглядет дорого, не облазиет и легко моется. Если бы она была недолговечна, она бы не украшала все известные ТРЦ и административные здания.

А вот Ваша дешёвая чёрная оградка с порошковой краской, которая будет выгорать на солнце и облазить выглядет как оградка на ....., прости меня Господи.

Ograzhdeniya_balkonov_lestnic_lodzhij.th

Другой ракурс, если Вам тот чем-то не угодил

Начнем с того, что я не уверен, что то, что Вы показываете - нержавейка. Для справки: нержавейка - сплав хром-углерод-железо, а хромированная сталь - просто гальваническое покрытие хромом обычных сталей. Если такое покрытие сколоть, то ржавчины там будет выше крыши) В ТРЦ, например, именно хром и используют, т.к. можно натереть до блеска)

Дальше - как я уже сказал, "как по мне". На вкус и цвет, так сказать. Новое фото мнения не изменило - остекление посредственного качества. Поручень, как Вы правильно заметили, как в ТРЦ) Да, черная порошковая оградка тоже не лучший вариант, согласен, но с точки зрения дизайна она больше подходит нашему типу остекления.

ПД делается на основе Стадии "П", прошедшей экспертизу. Строят по стадии "РД". Между ними есть отличия. Если хотите почитать про это подробнее - особенности двустадийного проектирования в РФ)) Если коротко, то изменения не могут затрагивать конструктивные характеристики, иначе должно быть инициировано перепрохождение экспертизы. Раньше решение о том, затрагивают ли изменения конструктив, принимали проектировщики. Сейчас органы исполнительной власти или экспертиза. По опыту Вам скажу, что никто не признает изменение ограждения балконов конструктивным изменением. Это я с точки зрения проблем при сдаче и вводе. Их не будет. Что касается того, что Вы будете требовать в частном порядке заменить себе ограждение - не берусь судить, возможно Застройщик и поменяет. Все зависит от того, как трактовать ДДУ.

 

http://pronovostroy.ru/topic/14250-размещение-кондиционеров-в-зз/

запрещать можно все что угодно. Многие застройщики предлагают устанавливать блоки на лоджии, интересно бы было посмотреть на эти дома лет через пять после ключей... 

А чем отличается через 5 мес от через год? Решение УК как-то становится мягче с годами?)) Пути у несогласных 2, точнее 3)

1 - в судебном порядке доказать незаконность таких требований УК. Тут слово юристам, я не спец в этом;

2 - попытаться избрать другую УК. Так просто УК не сместить, нужен какой-то определенный % жильцов. В нашем ЖК, я думаю, найдутся те, кто не хочет видеть блоки на фасаде, они выступят, как вариант, против смены УК и последующего прогнозируемого колхоза)

3 - изменить свой выбор места жительства)

Изменено пользователем demleon
5 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про нержавейку могу сказать, что она может поцарапаться, будут постоянно видны следы рук и пальцев(мой личный опыт, мб нержавейка такая плохая попалась, не эксперт). я не отрицаю того факта, что не сходится с пд. неприятно однако. но мб это и к лучшему? 

 

ПД делается на основе Стадии "П", прошедшей экспертизу. Строят по стадии "РД". Между ними есть отличия. Если хотите почитать про это подробнее - особенности двустадийного проектирования в РФ)) Если коротко, то изменения не могут затрагивать конструктивные характеристики, иначе должно быть инициировано перепрохождение экспертизы. Раньше решение о том, затрагивают ли изменения конструктив, принимали проектировщики. Сейчас органы исполнительной власти или экспертиза. По опыту Вам скажу, что никто не признает изменение ограждения балконов конструктивным изменением. Это я с точки зрения проблем при сдаче и вводе. Их не будет. Что касается того, что Вы будете требовать в частном порядке заменить себе ограждение - не берусь судить, возможно Застройщик и поменяет. Все зависит от того, как трактовать ДДУ.

 

тут я согласна, навряд ли это считается конструктивным изменением дома. 

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начнем с того, что я не уверен, что то, что Вы показываете - нержавейка. Для справки: нержавейка - сплав хром-углерод-железо, а хромированная сталь - просто гальваническое покрытие хромом обычных сталей. Если такое покрытие сколоть, то ржавчины там будет выше крыши) В ТРЦ, например, именно хром и используют, т.к. можно натереть до блеска)

Спасибо, у меня тоже было 5 по "Металловедению", в ПД прописана нержавеющая сталь, не хромированная:58a40edf36898_.thumb.jpg.3d2ad958d65f868

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, которые касаются сведения о застройщике и проекте строительства, а также факты внесения изменений в проектную документацию в течение трех рабочих дней со дня изменения данных сведений. Также в проектную декларацию вносятся изменения, которые относятся к сведениям о финансовом результате текущего года и размере кредиторской задолженности — это происходит ежеквартально.

Застройщик обязан уведомить дольщиков о внесении изменений в проектную декларацию не позднее, чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока.

 

Тоесть отталкиваясь от того, что изменения вносятся в проектную, а не рабочую документацию (где материал, размер и форма по нашему проекту конкретно не были утверждены), застройщик и не обязан был уведомить, т.к. изменений по документам нет. Вот если бы решили совсем не ставить ограждения, тогда я так понимаю изменения должны были вносить?

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дальше - как я уже сказал, "как по мне". На вкус и цвет, так сказать. Новое фото мнения не изменило - остекление посредственного качества. Поручень, как Вы правильно за

метили, как в ТРЦ) Да, черная порошковая оградка тоже не лучший вариант, согласен, но с точки зрения дизайна она больше подходит нашему типу остекления.

Порошковая оградка никакого дизайна, сделано для того, чтобы её можно было спилить и не жалко выбросить в месте для кондиционера, так-как вопрос с ним так и повис в воздухе

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем отличается через 5 мес от через год? Решение УК как-то становится мягче с годами?)) Пути у несогласных 2, точнее 3)

1 - в судебном порядке доказать незаконность таких требований УК. Тут слово юристам, я не спец в этом;

2 - попытаться избрать другую УК. Так просто УК не сместить, нужен какой-то определенный % жильцов. В нашем ЖК, я думаю, найдутся те, кто не хочет видеть блоки на фасаде, они выступят, как вариант, против смены УК и последующего прогнозируемого колхоза)

3 - изменить свой выбор места жительства)

Чем отличается? Не трудно догадаться по видео... А там тоже запрещали....и никто не сменил место жительства, а тупо установили блоки как удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

ПД делается на основе Стадии "П", прошедшей экспертизу. Строят по стадии "РД". Между ними есть отличия. Если хотите почитать про это подробнее - особенности двустадийного проектирования в РФ)) Если коротко, то изменения не могут затрагивать конструктивные характеристики, иначе должно быть инициировано перепрохождение экспертизы. Раньше решение о том, затрагивают ли изменения конструктив, принимали проектировщики. Сейчас органы исполнительной власти или экспертиза. По опыту Вам скажу, что никто не признает изменение ограждения балконов конструктивным изменением. Это я с точки зрения проблем при сдаче и вводе. Их не будет. Что касается того, что Вы будете требовать в частном порядке заменить себе ограждение - не берусь судить, возможно Застройщик и поменяет. Все зависит от того, как трактовать ДДУ.

Здесь скорее всего Вы правы, но данный момент никак не характеризует Застройщика с положительной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно) Для многих проектная документация - это все чертежи, всех стадий без разбору. На самом деле проектная - это только стадия "П", которая прошла экспертизу. Если бы они решили не ставить ограждения - тут 2 варианта. 1 - не ставить в тихую, получая кучу проблем при сдаче, т.к. они не выполнили условия экспертизы; 2 - попытаться изменить стадию "П" и перепройти экспертизу. У них бы это не вышло, т.к. отсутствие ограждения на лоджии - нарушение техники безопасности. Как-то так)

Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, которые касаются сведения о застройщике и проекте строительства, а также факты внесения изменений в проектную документацию в течение трех рабочих дней со дня изменения данных сведений. Также в проектную декларацию вносятся изменения, которые относятся к сведениям о финансовом результате текущего года и размере кредиторской задолженности — это происходит ежеквартально.

Застройщик обязан уведомить дольщиков о внесении изменений в проектную декларацию не позднее, чем за два месяца до истечения указанного в договоре срока.

 

Тоесть отталкиваясь от того, что изменения вносятся в проектную, а не рабочую документацию (где материал, размер и форма по нашему проекту конкретно не были утверждены), застройщик и не обязан был уведомить, т.к. изменений по документам нет. Вот если бы решили совсем не ставить ограждения, тогда я так понимаю изменения должны были вносить?

Именно) Для многих проектная документация - это все чертежи, всех стадий без разбору. На самом деле проектная - это только стадия "П", которая прошла экспертизу. Если бы они решили не ставить ограждения - тут 2 варианта. 1 - не ставить в тихую, получая кучу проблем при сдаче, т.к. они не выполнили условия экспертизы; 2 - попытаться изменить стадию "П" и перепройти экспертизу. У них бы это не вышло, т.к. отсутствие ограждения на лоджии - нарушение техники безопасности. Как-то так)

Чем отличается? Не трудно догадаться по видео... А там тоже запрещали....и никто не сменил место жительства, а тупо установили блоки как удобно

Ну тут только вопрос принципиальности УК и юридических рычагов. Значит они не смогли отстоять свою позицию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит по факту, юридически, нарушений нет.

Тут уже только вопрос личного восприятия нравится/не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

А вот Ваша дешёвая чёрная оградка с порошковой краской, которая будет выгорать на солнце и облазить выглядет как оградка на ....., прости меня Господи.

Мне тоже такое показалось...

А вообще, если честно, я поражаюсь тут многому. Полный взрыв мозга.

Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, что мы покупаем новостройку и объект будут возводить, я понимаю, что есть определенные риски, но!

1. Я категорически не принимаю и не понимаю позиции "ну что вы, главное же, что дома построили, другие-то вон, вообще без домов". Что это за рабский подход опять? Мы платим деньги и достойны и имеем право рассчитывать, что все будет правомерно и именно так, как было при заключении договора. И застройщик не делает нам великого одолжения, что просто строит дома и надлежащим образом выполняет свои обязательства. Это не милость с их стороны, это просто нормальное выполнение своих обязанностей.

2. Считаю, что реплики типа "ну что вы, это же всего лишь реклама, рисунки, что вы не понимаете..." Нет! Не понимаю! Если мне в рекламе и при заключении договора говорят и показывают конкретные вещи, значит, я имею право на них рассчитывать и требовать их реализации. Это нормально. Законно и добросовестно. Застройщик не знает, что именно более важно для каждого покупателя, когда он покупает, поэтому не вправе в одностороннем порядке менять одно, второе, третье.

3. Не надо тут про "низкие цены" по отношению к качеству застройки проекта. Нормальные тут цены, даже чуть выше аналогичных объектов комфорт-класса. И не надо путать и добавлять в цену наших домов всю великолепную инфраструктуру, что тут должна быть. Потому что ее еще нет. Нет даже в утвержденных градостроительных планах (посмотрите на официальных сайтах правительства москвы). А в стране кризис. И если денег не будет, то вот тут-то вы никому де-юре ничего не сможете предъявить. Дома-то стоят, ДДУ исполнен. Поэтому я бы хотела, чтобы хотя бы по домам была полная ясность и полное соответствие ожиданий и результатов, потому что на это уж точно каждый праве рассчитывать, заключая ДДУ.

4. И я не вижу тут троллей! Да, эмоционально, да очень жестко. Но все вопросы поднятые лично для меня актуальны, интересны и существенны. Мне хочется все для себя понять и оценить. Я не хочу потом судиться за размещение кондеев. Я не хочу потом страдать от несоответвия картинки дома и его реальным воплощением. Я не хочу потом обнаружить в парадных побелку. Ключевой момент во всех моих посылах это - не хочу ПОТОМ. Не хочу, чтобы это был "сюрприз". Хочу понимать все как есть и спокойно ждать своего радостного, а не разочаровательного переезда. 

 

6 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 по факту, пока, а не потом, есть только не соответствие ограждений и то, как оказалось, их замена не противоречит закону. Визуально черные лучше смотрятся, но по качеству, конечно, будет видно. к экономии - сомневаюсь что застрою от этого какойто плюс в плане денег, скорее всего одна труба нержавейки соответствует полной решетке из того, что имеем. хз зачем, но раз закон не запрещает. можно указать это в акте приемки, как говорилось выше, но опять же, такая замена допустима(

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как писали выше, будет тотальный контроль при приемке квартиры начиная от внешнего облика дома и двора, заканчивая гайками. а сейчас просто сидим и наблюдаем. ибо на данной стадии никто ничего менять по нашей просьбе/требованию не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже такое показалось...

А вообще, если честно, я поражаюсь тут многому. Полный взрыв мозга.

Я понимаю, что на вкус и цвет товарищей нет, что мы покупаем новостройку и объект будут возводить, я понимаю, что есть определенные риски, но!

1. Я категорически не принимаю и не понимаю позиции "ну что вы, главное же, что дома построили, другие-то вон, вообще без домов". Что это за рабский подход опять? Мы платим деньги и достойны и имеем право рассчитывать, что все будет правомерно и именно так, как было при заключении договора. И застройщик не делает нам великого одолжения, что просто строит дома и надлежащим образом выполняет свои обязательства. Это не милость с их стороны, это просто нормальное выполнение своих обязанностей.

2. Считаю, что реплики типа "ну что вы, это же всего лишь реклама, рисунки, что вы не понимаете..." Нет! Не понимаю! Если мне в рекламе и при заключении договора говорят и показывают конкретные вещи, значит, я имею право на них рассчитывать и требовать их реализации. Это нормально. Законно и добросовестно. Застройщик не знает, что именно более важно для каждого покупателя, когда он покупает, поэтому не вправе в одностороннем порядке менять одно, второе, третье.

3. Не надо тут про "низкие цены" по отношению к качеству застройки проекта. Нормальные тут цены, даже чуть выше аналогичных объектов комфорт-класса. И не надо путать и добавлять в цену наших домов всю великолепную инфраструктуру, что тут должна быть. Потому что ее еще нет. Нет даже в утвержденных градостроительных планах (посмотрите на официальных сайтах правительства москвы). А в стране кризис. И если денег не будет, то вот тут-то вы никому де-юре ничего не сможете предъявить. Дома-то стоят, ДДУ исполнен. Поэтому я бы хотела, чтобы хотя бы по домам была полная ясность и полное соответствие ожиданий и результатов, потому что на это уж точно каждый праве рассчитывать, заключая ДДУ.

4. И я не вижу тут троллей! Да, эмоционально, да очень жестко. Но все вопросы поднятые лично для меня актуальны, интересны и существенны. Мне хочется все для себя понять и оценить. Я не хочу потом судиться за размещение кондеев. Я не хочу потом страдать от несоответвия картинки дома и его реальным воплощением. Я не хочу потом обнаружить в парадных побелку. Ключевой момент во всех моих посылах это - не хочу ПОТОМ. Не хочу, чтобы это был "сюрприз". Хочу понимать все как есть и спокойно ждать своего радостного, а не разочаровательного переезда. 

 

Вы несколько утрируете. По 1 и 2 пунктам на этом форуме вообще ни у кого такой позиции нет, только если вы лично сообщения таким образом воспринимаете. важно, что, каким образом, из каких материалов построят, нам всем с этим жить, хотя судя по голосованию в соседней ветке многие жить не собираются, но тем не менее активно участвуют в обсуждениях и спорных вопросах. Мы здесь пытаемся найти решения и ответы на те вопросы, о которых, возможно, не имели опыта/возможности подумать и спросить во время покупки. Вы здесь с таким же посылом, просто отношение другое

И да, в последние недели очень эмоционально, и очень жестко.

 

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как писали выше, будет тотальный контроль при приемке квартиры начиная от внешнего облика дома и двора, заканчивая гайками. а сейчас просто сидим и наблюдаем. ибо на данной стадии никто ничего менять по нашей просьбе/требованию не будет.

Все верно. Сначала Застройщик сдаст объект городу и докажет, что построил то, что планировал. А потом, при заселении и передаче ключей жильцам, он будет доказывать то, что построил то, что обещал лично каждому жильцу. Вот тут каждый вправе предъявлять претензии по ограждениям и т.д. Они будут оправданы, но реакцию на них от Застройщика сейчас предугадать сложно)

 по факту, пока, а не потом, есть только не соответствие ограждений и то, как оказалось, их замена не противоречит закону. Визуально черные лучше смотрятся, но по качеству, конечно, будет видно. к экономии - сомневаюсь что застрою от этого какойто плюс в плане денег, скорее всего одна труба нержавейки соответствует полной решетке из того, что имеем. хз зачем, но раз закон не запрещает. можно указать это в акте приемки, как говорилось выше, но опять же, такая замена допустима(

Я говорил о законности и допустимости с точки зрения взаимоотношения Застройщика с городом и органами власти. У них к Застройщику не будет вопросов по этому поводу. А при приемке квартиры Вы можете высказать Застройщику претензии по всем аспектам в личном порядке. Этого никто не может запретить. Более того, советую очень тщательно относится к приемке, настаивать на замене, а не ремонте чего-либо. Застройщик все исправляет и переделывает, если замечания объективные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да стандартная реакция будет, либо уполномоченное лицо приходит и устраняет, либо приходит юрист и убеждает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно) Для многих проектная документация - это все чертежи, всех стадий без разбору. На самом деле проектная - это только стадия "П", которая прошла экспертизу. Если бы они решили не ставить ограждения - тут 2 варианта. 1 - не ставить в тихую, получая кучу проблем при сдаче, т.к. они не выполнили условия экспертизы; 2 - попытаться изменить стадию "П" и перепройти экспертизу. У них бы это не вышло, т.к. отсутствие ограждения на лоджии - нарушение техники безопасности. Как-то так)

Ну тут только вопрос принципиальности УК и юридических рычагов. Значит они не смогли отстоять свою позицию)

 Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок - описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все верно. Сначала Застройщик сдаст объект городу и докажет, что построил то, что планировал. А потом, при заселении и передаче ключей жильцам, он будет доказывать то, что построил то, что обещал лично каждому жильцу. Вот тут каждый вправе предъявлять претензии по ограждениям и т.д. Они будут оправданы, но реакцию на них от Застройщика сейчас предугадать сложно)

Да, это и есть разводилово, блин, какое-то! Это неправильно и недобросовестно. ДДУ сформулирован так, что вообще Застройщику, что хочешь можно поменять и будет "типа по договору". Ну ок.

А если так, тогда какого фига буклеты красивые показывать, макеты и прочие картинки. Это недобросовестно, ведь, получается! Пусть тогда показывают реальные картинки простенькие, как по "факту могут сделать". Или два варианта. Можем вот так красиво, если все ок. А если чет так не пойдет у нас, то вот так попроще можем сделать, но тоже в рамках ДДУ. Тогда хотя бы честно. Тогда не будет разочарования и вопрос о "недобросовестной рекламе" и "недостоверной информации" даже возникать ни у кого не будет.

 

Изменено пользователем Птица
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок - описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И где противоречия с моими сообщениями? Я же полностью согласен, что они поставили не те ограждения, которые были в стадии "П" (и, как итог, в ПД, размещенной в общем доступе). Но это частные вопросы Застройщика и каждого конкретного долевика. Я только описал схема взаимоотношений с контрольными органами - с этой стороны все законно и претензий нет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все договора так сформированы, я даже когда обувь покупаю, у меня бумажка на минимум три листа мелким шрифтом, где все не в мою пользу, в коробке лежит.

Пусть все максимально ясно и прозрачно, у юристов небыло бы работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да стандартная реакция будет, либо уполномоченное лицо приходит и устраняет, либо приходит юрист и убеждает )

Ну так в этом и вопрос - что они выберут по вопросу об ограждениях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это и есть разводилово, блин, какое-то! Это неправильно и недобросовестно. ДДУ сформулирован так, что вообще Застройщику, что хочешь можно поменять и будет "типа по договору". Ну ок.

А если так, тогда какого фига буклеты красивые показывать, макеты и прочие картинки. Это недобросовестно, ведь, получается! Пусть тогда показывают реальные картинки простенькие, как по "факту могут сделать". Или два варианта. Можем вот так красиво, если все ок. А если чет так не пойдет у нас, то вот так попроще можем сделать, но тоже в рамках ДДУ. Тогда хотя бы честно. Тогда не будет разочарования и вопрос о "недобросовестной рекламе" и "недостоверной информации" даже возникать ни у кого не будет.

 

Я понимаю Ваше праведное негодование, но это стандартная схема в любых отношениях продавец-покупатель. Видели фаст-фуд на картинках? А если открыть коробочку - также выглядит? Но меж тем, был эксперимент, в США, клиент в частном порядке после покупки обращался с вопросом - а с какого, простите, у меня не так как на картинке? и ему переделывали бургер, чтобы прямо 1-в-1 было как в рекламе)) Надо делать поправку на то, что это США, но и у нас можно свои права отстаивать. Другое дело, что это сложно, муторно, затратно и нужен хороший юрист)

Когда Застройщик выдает ключи, ему нужно все квартиры передать под подпись. Вы, соответственно, акт приемки не подписываете, указывая среди прочих причин - не тот тип ограждения лоджий. Есть вариант, что он молча все переделает. Так бывает с явными косякам - сколы плитки, отсутствие фурнитуры и т.д. Вам кажется - ну почему на месте застройщика не пройти перед сдачей и самим все не исправить? А я Вам скажу - очень много таких замечаний люди не замечают, находясь в эйфории от покупки. Как говорится - джаст э бизнес! Есть и другой вариант - Застройщик заранее знает, на что он не пойдет. И наши ограждения могут попадать в этот перечень. Тогда он начнет действовать сугубо в правовой форме. И Вам останется только такие же действия - суд, волокита, все дела. Тут точно нужен юрист спец в этой сфере, т.к. юристы Застройщика на этих вопросах съели столько собак...уу..)) Есть нормы времени передачи объект жильцам, есть формы, при определенных условиях объект может быть передан заочно, без жильца. Такие дела)

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, 

 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок - описок, опечаток, грамматических или иных  

Уважаемая Filj? Вы правы как всегда. Заказчик обязан строить объект в строгом соответствии с разработанной проектно - сметной документацией. Согласованной и утверждённой  в установленном законом порядке. Любые конструктивные изменения в рабочий проект вносятся исключительно с согласия автора проекта (разработчика), изменения касающиеся благоустройства территорий и фасадов подлежат обязательному согласованию с уполномоченными на то органами  местного самоуправления и градостроительства. В средствах массовой информации рекламных роликах, буклетах, СМИ заказчик имеет право публиковать исключительно проверенную, достоверную информацию по объекту и несёт за достоверность данных персональную административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.. Заказчик не несёт ответственность за публикации выпущенные без его согласия и согласования. То что представляется официальными уполномоченными органами(лицами) является официальной рекламной информацией. ДДУ не является инженерно-техническим документом. Это договор в котором отражаются исключительно технические параметры, по которому продавец и покупатель могут безошибочно  определить местоположение объекта, его геометрические характеристики инженерное обеспечение и планировку. Более того заказчик обязан по требованию участника договора ДДУ обеспечить допуск для ознакомления с проектно - сметной документацией относящейся к ДДУ.. Заказчик обязан в установленные их внутренним регламентом сроки не противоречащие " Закону о защите прав потребителей" и ФЗ " о долёвке" отвечать на обращения граждан- Участников ДДУ и не только. 

Изменено пользователем cthutq ,hzycrbq
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нифа се у вас сравнение булки с квартирой... По мне так это совсем ни одно и тоже. Булку или туфли я выкину в корзину, да и дальше пойду, париться особо не буду.

А тут есть о чем задуматься. То, что застройщик де-юре может "обмануть" и быть де-юре "прав", я и сама знаю. Но от этого не легче. Это вопрос доверия и добросовестности застройщика.

И не стоит забывать, что ближайшие 5-7 лет на рынке недвижимости уж точно будет рынок покупателя. И не надо думать, что построится, посмотрим, не понравится - продадим. Фига лысого, что вы продадите через пару-тройку лет, тем более с прибавкой.

Я тут жить планирую, место нравится, поэтому переплачиваю и буду пристально копаться в котлетах.

 

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Друзья, мы гоняем одно и тоже из пустого в порожнее, все что застройщик обязан описано как в наших дду, так и в фз214.

По факту что мы имеем - различие фактических ограждений и ограждений в проектной документации. Решение данного вопроса на этом этапе невозможно, все сделано по закону далее только при приемке квартиры не подписывать акт и устранять.

По фасадам ждем ответа, пока рано судить об их несоответствии, по крайней мере визуально по расположению панелей все сходится, либо ждем пока сделают хоть кусок и несоответствие будет очевидным, тогда и нужно принимать меры. но здесь нужно уточнять, что мы можем сделать?

6 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 И наши ограждения могут попадать в этот перечень. Тогда он начнет действовать сугубо в правовой форме. И Вам останется только такие же действия - суд, волокита, все дела. 

ага, особенно когда цена этого ограждения в районе 50$ ) http://domperil.ru/catalog/987/1073/ 

для меня куда важнее что наш застройщик совершенно не экономит на куда более важных вещах.. инженерное оборудование, радиаторы, насосное оборудование, окна и т.д. порой как в бизнес-классе. очень хочется чтобы вопросов как с лоджиями возникало поменьше.. но боюсь на таких крупных объектах без этого не обойтись.

9 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас