100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Очень интересны подробности.)

п.с. начните, пожалуйста, со своей новой темы, например, "Вентиляция. Кондиционеры".)

Уже есть подходящая по содержанию тема: Обустройство и ремонт

подраздел: Инженерные решения

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже есть подходящая по содержанию тема: Обустройство и ремонт

подраздел: Инженерные решения

Спасибо, знаю.) Но форум растёт, и я думаю, что стоит уже более конкретно называть темы - электропроект, водоснабжение, отопление и т.п.. Но это не значит, что настаиваю, выше была лишь просьба.)

   

Изменено пользователем S2018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен, что в должны быть все эти темы разделены с момента начала существования форума. Но, теперь это уже может еще больше его запутать. Может стоит попросить администратора переименовать Инженерные решения в Вентиляцию? Правила форума не допускают создание одинаковых тем. В данном случае это были бы одинаковые по существу темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что приточная вентиляция съедает сантиметров 20 потолка? У нас ведь над окнами всего 15 см (в моем случае, видимо, самый простой вариант был бы тянуть вдоль окон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что приточная вентиляция съедает сантиметров 20 потолка? У нас ведь над окнами всего 15 см (в моем случае, видимо, самый простой вариант был бы тянуть вдоль окон).

Анна, не совсем правильно. Существуют прямоугольные вентиляционные каналы, для них как и для подвесного потолка достаточно 10 см.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что приточная вентиляция съедает сантиметров 20 потолка? У нас ведь над окнами всего 15 см (в моем случае, видимо, самый простой вариант был бы тянуть вдоль окон).

Эта приточная вентиляция работает на одну комнату, где и установлена. К потолку она отношения не имеет. Описание можно найти по названию Тион. В максимальной комплектации, с угольными фильтрами, система не очень производительна. Но, угольные фильтры для домов Т2018 совершенно точно не нужны. Исключением могут стать случаи летних подмосковных пожаров на торфяниках. Тогда поможет угольный фильтр. 

Минус системы в отсутствии рекуперации тепла в зимнее время. Это естественно для системы работающей только на приток воздуха. На подогрев расходуется электричество. 

Компактные приточные и приточно-вытяжные системы нуждаются в отверстии в стене и подключении к электричеству. 

 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта приточная вентиляция работает на одну комнату, где и установлена.

 

Анна, не совсем правильно. Существуют прямоугольные вентиляционные каналы, для них как и для подвесного потолка достаточно 10 см.

Понятно, спасибо большое! Т.к. отверстия в стене - не наш вариант, получается, нужно смотреть приточную установку на лоджии и отводы по комнатам.

Тогда остается решить, что делать с очистителем и увлажнителем, в смысле напольные их брать или канальные с учетом цены и стоимости обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Тогда остается решить, что делать с очистителем и увлажнителем, в смысле напольные их брать или канальные с учетом цены и стоимости обслуживания.

 

у меня сейчас напольный очиститель-увлажнитель (Daikin Ururu) он достаточно большой и отлично справляется со своей функцией, но только в одной комнате:( тоже думаю о канальной системе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня сейчас напольный очиститель-увлажнитель (Daikin Ururu) он достаточно большой и отлично справляется со своей функцией, но только в одной комнате:( тоже думаю о канальной системе

Канальный увлажнитель, похоже, стоит больше, чем я оцениваю свои (и мужа :)) трудо- и времязатраты на залив воды в напольный увлажнитель :).

Не теряю надежды найти напольный увлажнитель с подключением к водопроводу, но пока безрезультатно:

- есть слишком мощные, типа Defensor или Venta LW81 - дисковые, стоят тысяч 200, лучше уже взять канальный увлажнитель;

- есть совсем сомнительный Breeth! WMH-1500, стоит 30 тыс., ультразвуковой;  

- и есть чудовище Aprilaire 360, стоит долларов 350 без доставки, выглядит стремно, но идея интересная: он всем корпусом находится в санузле, где подключен к водопроводу, а в комнату выходит только решеткой (дыра в стене получается приличная).

По всей видимости, будем останавливаться на паре напольных очистителей-увлажнителей и носить воду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канальный увлажнитель, похоже, стоит больше, чем я оцениваю свои (и мужа :)) трудо- и времязатраты на залив воды в напольный увлажнитель :).

Не теряю надежды найти напольный увлажнитель с подключением к водопроводу, но пока безрезультатно:

- есть слишком мощные, типа Defensor или Venta LW81 - дисковые, стоят тысяч 200, лучше уже взять канальный увлажнитель;

- есть совсем сомнительный Breeth! WMH-1500, стоит 30 тыс., ультразвуковой;  

- и есть чудовище Aprilaire 360, стоит долларов 350 без доставки, выглядит стремно, но идея интересная: он всем корпусом находится в санузле, где подключен к водопроводу, а в комнату выходит только решеткой (дыра в стене получается приличная).

По всей видимости, будем останавливаться на паре напольных очистителей-увлажнителей и носить воду. 

в моем воды хватает на пол дня зимой, летом на подольше)  

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моем воды хватает на пол дня зимой, летом на подольше)  

Я о таком раскладе не подумала :), равно как и о том, что с приточной вентиляцией воды понадобится еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я о таком раскладе не подумала :), равно как и о том, что с приточной вентиляцией воды понадобится еще больше.

там у приточки вроде как что то с конденсатом делается. Кроме того, сейчас в квартире оооочень сухо из за батарей. Одна даже снята. Думаю при грамотной проработке вентиляции будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу напомнить о необходимости угольного фильтра на входе приточной вентиляции. В своем посте ранее я выражал надежду, что угольный фильтр не понадобится. Но забыл о другом источнике загрязнения. Помимо близости к дому шоссе бывают ещё и соседи со слабостями. В народе принято пользоваться эвфемизмом КУРИЛЬЩИК вместо прямого и честного слова СМЕРД. Эдакий  сосед "курильщик" запросто может отравить воздух в вашей квартире покурив у себя в лождии у окошка. Поэтому при выборе приточной вентиляции я ставил на первое место качество очистки входящего воздуха. 

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эдакий  сосед "курильщик" запросто может отравить воздух в вашей квартире покурив у себя в лождии у окошка. Поэтому при выборе приточной вентиляции я ставил на первое место качество очистки входящего воздуха. 

Очень актуальное замечание, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу напомнить о необходимости угольного фильтра на входе приточной вентиляции. В своем посте ранее я выражал надежду, что угольный фильтр не понадобится. Но забыл о другом источнике загрязнения. Помимо близости к дому шоссе бывают ещё и соседи со слабостями. В народе принято пользоваться эвфемизмом КУРИЛЬЩИК вместо прямого и честного слова СМЕРД. Эдакий  сосед "курильщик" запросто может отравить воздух в вашей квартире покурив у себя в лождии у окошка. Поэтому при выборе приточной вентиляции я ставил на первое место качество очистки входящего воздуха. 

не завидуйте чужим слабостям, зависть-чёрное чувство:)и не обзывайтесь почем зря. каждому своё) ( во избежания разрастания бесполезной  полемики-сам не курю)

если по факту, то обычно в приточки ставят многослойные фильтры в условиях города, в том числе угольные. Но учитывая чисто поле с ветрами в округе запах от чьей-то сигареты никак не попадёт к Вам через вентиляцию с улицы

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но учитывая чисто поле с ветрами в округе запах от чьей-то сигареты никак не попадёт к Вам через вентиляцию с улицы

Увы, мой опыт показал иное. Именно поэтому в моём комплекте приточной вентиляции стоит угольный фильтр. Я надеялся, что двух бумажных будет достаточно. Но получил только защиту от пыли, включая самую мелкую. Пришлось вернуть на место и угольный. Зимой он менее актуален из-за направления движения воздуха вдоль стен дома вверх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот кстати до сих пор так и не понял,  если есть желание поставить бризер приточный,  типа Tion и тд,  дырку то можно будет в фасаде просверлить для вывода на улицу? Или как-то по другому это делается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В теории можно просверлить. Но, есть сомнения в части капитальной стены. Очень много арматуры в такой стене. У меня  кирпичная стена 85 см и все аккуратно и чисто пробурил специалист своим станком. Как это делается с бетонными многослойными стенами можно поискать в сети. 

Возможно, отверстие будет выходить под декоративную фасадную панель не повреждая её. Но, я в этом не уверен. 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот что пишут, например, на сайте производителя:

 

Можно ли устанавливать бризер в доме с утепленным фасадом?

Можно. Об этом необходимо заранее предупредить монтажную бригаду. При таком монтаже отверстие делается в том числе и в плитке вентфасада, и воздуховод проходит насквозь непосредственно на улицу.

 

Надо ли согласовывать установку бризера?

Нет, согласно действующим строительным нормам отверстия размера менее 200мм согласовывать не требуется. Отверстие закрывается декоративной решеткой с улицы, поэтому не портит внешний вид здания, в отличие от внешних блоков кондиционера.

 

Как выглядит решетка для защиты сквозного канала с улицы?

По умолчанию сквозной канал в стене со стороны улицы закрывается белой круглой пластиковой решеткой с фланцем. Цвет решетки можно выбрать свой и заказать покраску за дополнительную плату. Диаметр решетки 130 мм, диаметр фланца 100 мм. Фланец решетки немного распирает изоляционную трубу изнутри, и она лучше изолирует сквозной канал от шума и холода с улицы.

Изменено пользователем Администратор
изменено форматирование текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вот кстати до сих пор так и не понял,  если есть желание поставить бризер приточный,  типа Tion и тд,  дырку то можно будет в фасаде просверлить для вывода на улицу? Или как-то по другому это делается? 

либо забор воздуха через решетку на балконе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

либо забор воздуха через решетку на балконе

ну это вы уже, наверное, говорите про серьезную приточку тыщ так эдак за 200. А если ставить обычный бризер в каждой комнате, то по-любому придется стену сверлить, балкон есть не везде :)

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это вы уже, наверное, говорите про серьезную приточку тыщ так эдак за 200. А если ставить обычный бризер в каждой комнате, то по-любому придется стену сверлить, балкон есть не везде :)

это да. Хочу вживую посмотреть на эти системы для каждой комнаты... опасаюсь я, что зимой через них будут знатные мостики холода. Да и как они воздух охлаждают посмотреть(эффективность, шум...). поищу в общем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А кто-нибудь знает, в гардеробных какая-нибудь вентиляция предусмотрена? Это ж не шкаф, там что-то явно надо. А вот что?

Изменено пользователем Styusha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто-нибудь знает, в гардеробных какая-нибудь вентиляция предусмотрена? Это ж не шкаф, там что-то явно надо. А вот что?

на плане квартиры я не нашел вентиляции для кладовых. 

QIP Shot - Screen 099.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на плане квартиры я не нашел вентиляции для кладовых. 

 

А с чего ей там быть? Это же не кладовая, а гардеробная... можно самому протянуть при ремонте и поставить вентилятор с таймером например(что-то такое сам делать буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас