Тепло- шумо- гидроизоляция

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уважаемые соседи, поскольку среди вас есть специалисты в области строительства и ремонтов, хочу задать пару вопросов.

1. Как все-таки относиться к минераловатному утеплителю под фасадом? Вред не доказан?

2. Что касается всех видов "изоляций" квартиры, кроме шумоизоляции под паркет/ламинат и гидроизоляции пола в мокрых зонах, что еще нужно делать? Цель: сохранить тепло, не доставлять неудобств соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу ответить на первый вопрос. В принципе утепление фасадов бывает двух видов из пенопласта (и его разновидностей) и минеральной ваты. Утеплитель на основе иинеральной ваты в свою очередь подразделяется на основе стекловолокон (вот это редкостная дрянь) и базальтовых волокон. У нас базальтовый (где-то на фотках видел пачки. Они правда использовались для утепления паркинга и лоджий но на 99% стены будут утеплять аналогичными). На сегодняшний день базальтовая минеральная вата самый безопасный и экологичный вид утепления наравне с шишками в завалинке:). Он получается при термической обоаботке натурульного базальта. Так что на счет утеплителя не переживайте!

7 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

peter987, спасибо большое!

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исходя из того, что у меня сейчас дома собираюсь ставить на стены прослойку минваты+гипсокартон, а на пол не паркет/лвминат, а пробку. Очень она мне понравилась за 5+ лет использования)

Но если кто-то знает современные материалы с радостью приму кучу советов:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробка!, лучшее из того, что было. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробка!, лучшее из того, что было. :)

а в стенки?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем хороша пробка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чем хороша пробка? 

Если коротко, то тёплая, тихая, мягкая. Комфортно ходить босиком. Конечно, верхний слой не очень крепкий, под компьютерным стулом, именно по краям панели, стёрся декоративный слой за 7 (?) лет, но она такого рисунка, что незаметно.

а в стенки?:)

А как Вы догадались? :D

И правда, так мне пробка на полу понравилась, что купила попробовать хоть куда-нибудь прилепить на стены. Хорошо не получилось, куски небольшие, стыки заметные, и запах клея был противный.)

Изменено пользователем S2018
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

1. Как все-таки относиться к минераловатному утеплителю под фасадом? Вред не доказан?

2. Что касается всех видов "изоляций" квартиры, кроме шумоизоляции под паркет/ламинат и гидроизоляции пола в мокрых зонах, что еще нужно делать? Цель: сохранить тепло, не доставлять неудобств соседям.

С очень давних времён наиболее эффективными  и экологичными теплоизоляционными материаломи  служили керамзит(обожжённая в автоклаве глина) и стекловата (материал на основе силикатов-нити из стекла). Панельные дома 50-х годов выполнены на  основе керамзита. Стекловата в основном использовалась для утепления чердачных и межэтажных перекрытий. Утепление фасадов минеральноватными плитами на мой взгляд не лучшее решение в плане долговечности и эксплуатационных характеристик. Да, тепловые характеристики обеспечены на все 100. Почему не использовали производные на основе пенопласта, наверное по одной причине-они очень токсичны при горении их необходимо обязательно штукатурить или облицовывать кирпичом. На другом берегу реки напротив нас за стадионом построин элитный район, там облицовка стен из газосиликатных блоков выполнена керамическим кирпичом. Такое решение достойно для нашей климатической зоны. Как обычно достигают отличной звуко-тепло изоляции полов??? по всей площади укладывают пенопласт (толщиной 30-40 мм) или его производные потом сетку и заливают раствором толщиной не менее 5 см, можно использовать керамзито-бетон (керамзит +раствор) по ней любую подложку лучше пробка, но подложка не является тепло-звуко изоляционной прокладкой у неё другое назначение. У нас красивые фасады, но жаль что они утеплены барахлом.

Изменено пользователем cthutq ,hzycrbq
дополнение текста
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если коротко, то тёплая, тихая, мягкая. Комфортно ходить босиком. Конечно, верхний слой не очень крепкий, под компьютерным стулом, именно по краям панели...

я ставил сразу доску(аналогичную паркетной) только сверху не дерево, а пробка-до сих пор живет и не стирается) рекомендую) я думаю то же самое по всей квартире кроме мокрых зон и прихожей положить) 

По поводу стен, я думал ее прослойкой под гипсокартон положить-ее так клеить не надо будет. Но еще не решил окончательно.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если коротко, то тёплая, тихая, мягкая. Комфортно ходить босиком. Конечно, верхний слой не очень крепкий, под компьютерным стулом, именно по краям панели, стёрся декоративный слой за 7 (?) лет, но она такого рисунка, что незаметно.

 

 

спасибо! А от мебели вмятин не остаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я ставил сразу доску(аналогичную паркетной) только сверху не дерево, а пробка-до сих пор живет и не стирается) рекомендую) я думаю то же самое по всей квартире кроме мокрых зон и прихожей положить) 

По поводу стен, я думал ее прослойкой под гипсокартон положить-ее так клеить не надо будет. Но еще не решил окончательно.

Я неправильно назвала, не панель, а точнее, наверное, доска. Наподобие этой http://massiv-parket.ru/katalog/probkovye-poly/probkovoe-napolnoe-pokrytie-corkart-cc3-140v-nn.html или Вы про другое?)

Изменено пользователем S2018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, именно такая)

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемые соседи, поскольку среди вас есть специалисты в области строительства и ремонтов, хочу задать пару вопросов.

1. Как все-таки относиться к минераловатному утеплителю под фасадом? Вред не доказан?

2. Что касается всех видов "изоляций" квартиры, кроме шумоизоляции под паркет/ламинат и гидроизоляции пола в мокрых зонах, что еще нужно делать? Цель: сохранить тепло, не доставлять неудобств соседям.

По поводу шумоизоляции канализационной пластиковой трубы в квартире. На экскурсии обратил внимание на открытый участок трубы в квартире. Участок стыка между квартирами находится в трубе бОльшего диаметра, и залит пеной, а остальное все открыто. Сейчас живу в новом доме с пластиковой каналией- шум, что уснуть невозможно, как будто на голову сейчас польётся. 

Я задал вопрос, на что мне ответили что будет закрываться коробом. Короб-коробом, но надо бы саму трубу тоже чем-тообмотать шумоизолирующим материалом. Как бы этот короб потом разбирать не пришлось.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! А от мебели вмятин не остаётся?

Везде войлочные наклейки, без них не пробовала. От письменного стола была полоса, но восстановилась, когда передвинули.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От ножек кровати остаются вмятины. Долго восстанавливаются. Но их не видно:)))

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я неправильно назвала, не панель, а точнее, наверное, доска. Наподобие этой http://massiv-parket.ru/katalog/probkovye-poly/probkovoe-napolnoe-pokrytie-corkart-cc3-140v-nn.html или Вы про другое?)

А грязь в порах не остается (но фото по ссылке показалось, что на поверхности есть углубления), а то мало ли кто в гости припрется с грязными лапами )))))

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А грязь в порах не остается (но фото по ссылке показалось, что на поверхности есть углубления), а то мало ли кто в гости припрется с грязными лапами )))))

не) не остается) там грани неровостей не острые, да и и неровности минимальны) зато когда чтото падает следов не видно))) это кстати с определенным допущением касается даже горящего угля для кальяна:)

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Peter987, про лапы Вы это хорошо вспомнили, так как я не знаю, как покрытие для кошек и собак. А так обычно грязная обувь в прихожей. Уборка - пылесос, влажная тряпка. Хотя, если вдруг какая-то грязная лапа заступит за коврик, чуть-чуть моющего средства. Влажной уборки не боится, разводы не остаются.)

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Могу ответить на первый вопрос. В принципе утепление фасадов бывает двух видов из пенопласта (и его разновидностей) и минеральной ваты. Утеплитель на основе иинеральной ваты в свою очередь подразделяется на основе стекловолокон (вот это редкостная дрянь) и базальтовых волокон. У нас базальтовый (где-то на фотках видел пачки. Они правда использовались для утепления паркинга и лоджий но на 99% стены будут утеплять аналогичными). На сегодняшний день базальтовая минеральная вата самый безопасный и экологичный вид утепления наравне с шишками в завалинке:). Он получается при термической обоаботке натурульного базальта. Так что на счет утеплителя не переживайте!

++

Кстати, ранее упомянули про элитный район на другой стороне реки (как я поняла, ЖК Алые паруса), так там тоже используют минераловатные плиты.

Правда у нас вентилируемый фасад, а не облицовка кирпичом, но и цены не сравнить. А с точки зрения экологии у нас одинаково.)

 

 

Изменено пользователем S2018
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

++

Кстати, ранее упомянули про элитный район на другой стороне реки (как я поняла, ЖК Алые паруса), так там тоже используют минераловатные плиты.

Правда у нас вентилируемый фасад, а не облицовка кирпичом, но и цены не сравнить. А с точки зрения экологии у нас одинаково.)

 

 

С точки зрения экологии Вы правы, с точки зрения эксплуатационных  характеристик безусловный приоритер керамического кирпича неоспорим. (по долговечности, огнестойкости и.т.д.) Я лично представляю, что будет с фасадом Ж.К. "Алые паруса через 50 лет, а что станет с минеральной прослойкой в нашем доме представить трудно. Безусловно наши дома мне нравятся, они за это время стали родные.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лично представляю, что будет с фасадом Ж.К. "Алые паруса через 50 лет

http://www.nashiparusa.ru/forum/threads/Кусок-кирпича-с-фасада-упал-на-человека.2400/

http://www.nashiparusa.ru/forum/threads/Фасады.2413/

http://www.nashiparusa.ru/forum/threads/Трещины-в-стенах.2277/

и т.д.  А то, что облицовочныйый кирпич крайне низкого качества, который крошится и разваливается, так это спасибо гражданину Блажко и Ко.

а это строка из бюджета комплекса на 2016 год - 4 200 000р. - ориентировочная стоимость устранения падения кирпичной кладки по договору с ООО Ремспецстрой

нам оно такое надо ?

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо. Там вообще все падает. И лифты. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения экологии Вы правы, с точки зрения эксплуатационных  характеристик безусловный приоритер керамического кирпича неоспорим. (по долговечности, огнестойкости и.т.д.) Я лично представляю, что будет с фасадом Ж.К. "Алые паруса через 50 лет, а что станет с минеральной прослойкой в нашем доме представить трудно. Безусловно наши дома мне нравятся, они за это время стали родные.

По поводу пенопласта, помимо токсичности (причем не только при горении), в НИЖБе были произведены эксперименты (лет 15-20 назад) и вскрыты стеновые панели обычного жилого дома, построенного до этого 25 лет назад и утепленного пенопластом (сендвич конструкция - бетон пенопласт бетон) и пенопласта там не оказалось. Он испарился. Поэтому не надо про долговечность пенопласта, да щас материал несколько другой, но длительных тестов по 20-30 лет никто не проводил. По поаоду мин ваты, да у нее есть недостаток - в вертикальном положении она может оседать со временем (касается стен), НО в настоящее время существует разные типы минваты, отличающиеся в первую очередь по плотности и по жесткости, то о чем я сказал выше касается мягкой самой дешовой минваты любого производителя (у нас кстати rockwool, очень достойная изначально финская , завод в России). В ТУ2018 минвата 10 см толщиной она не бывает мягкой. По поводу вентфасада и эшитности. Вы на 100% уверены,  то в Алых парусах между пеноблоками и облицовочным кирпичом нет утеплителя, если это так то либо там блоги оч толстые (по скольку  строили в 90ые тт сомнительно, хотя...), либо зимой не жарко. И последнее. Да кирпич это супер экологично круто и долговечно, НО не забывайте  что в отличие от европейских крепостей, у нас 

1. Кирпич не клинкерный

2. это не толстенная стенка выполненная в перевязку, а тоненькая прижимная в полкирпича

3. Кирпич у нас пустотелый

4. Расшивка кладки, как это сейчас модно делается внутрь а не нарушу (шов вдавленный, а не выпуклый - посмотрите на стпрые церкви), что со временем поиведет к попаданию внутрь кирпича воды, и его разрушению (на многиз мтарых советских зданиях очень часто можно видеть разрушение 2-3 см наружнего слоя кирпича на большой площади. Это называется лещадка.

5. Обобщая вышесказанное через 50 лет и алюминевый вентфасад надо будет менять и внешний вид алых парусов утратит всякую элитность. Сравните трудозвтраты ремонта.

 

П.с.сорри за многобукв, но бесит когда чушь несут

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

и т.д.  А то, что облицовочныйый кирпич крайне низкого качества, который крошится и разваливается, так это спасибо гражданину Блажко и Ко.

а это строка из бюджета комплекса на 2016 год - 4 200 000р. - ориентировочная стоимость устранения падения кирпичной кладки по договору с ООО Ремспецстрой

нам оно такое надо ?

Это не показатель, это брак и безобразие строителей. Бывает и бетон низкого качества. Образец такой стройки я видел на 5-м этаже ж.д в Анапе. Керамический кирпич наши производители делают на финских и германских линиях очень хорошего качества. Научились делать очень качественный, красивый и разноцветный силикатный  кирпич. Наш дом не из киртпича, эту тему можно закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас