546 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

сейчас прочитал в инстаграме хороший вопрос по поводу дверей на рендерах.. то что они будут задевать друг друга при открытии. но на всех схемах открытие во внутрь.. как это повлияет на безопасность ? ведь при открытие во внутрь проще выбить дверь и т.д.

7b69b17a73.jpg

img_1015_1280x960.jpg

Изменено пользователем Brick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно помню, то правила пожаробезопасности в РФ требуют, чтобы входная дверь открывалась внутрь квартиры, чтобы исключить "затор" в межквартирном холле в случае эвакуации при пожаре. Не знаю, насколько сейчас это актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я , честно, на счет правил не знаю, и нарушать, конечно, не призываю. Но у нас знакомые просто договаривались с соседями ближайшими, не против ли они, если вдруг будет задевать и ставили наружу

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по этой статье, в данное время это не регламентируется, что не правильно, подробнее по ссылке

http://www.door.ru/articles/pro_storony_i_napravleniya_otkryvaniya_dveri/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но! это может быть старый СНиП, если кто то найдет свежие правила просьба посмотреть..

потому что, действительно есть такое правило о котором пишет Adam, например в гостиницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рядом с моей входной дверью, других не будет, вообще. Я привык, что дверь открывается во внутрь квартиры. Но после комментария Brick "ведь при открытие во внутрь проще выбить дверь и т.д." - задумался, скорей всего сделаю так, чтобы дверь открывалась во внутрь межквартирного холла. Соседям, у которых входные двери будут расположены рядом, думаю, предстоит дилемма, выбрать безопастность при эвакуации в случае пожара, или дополнительную защиту от грабежа. В России у меня была квартира, где соседние двери открывались во внутрь межквартирного холла. Неудобство было в том, что периодически случалось, что и моя и дверь соседа открывались одновременно, и, соответственно блокировались :$ Также, при таком направлении открытия в межквартирном холле "тесней", в момент открытия двери, как говориться "не развернуться".

 

Изменено пользователем Adam
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не думаю что коридор у нас такой узкий будет, что будем дверьми цеплять друг друга)) да и моментов когда все одновременно выходят из квартир очень мало и слава богу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так тут не в этом вопрос. по умолчанию я так понимаю застройщик делает "открытие двери во внутрь".. и тем людям, которых будет устраивать качество двери (до этого нам тут писали что поставят неплохие и сразу выбрасывать не придется), но не будет устраивать направление открытия - придется менять дверь.

Изменено пользователем Brick
2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут еще сторона открывания важна. Если как на рендере - то еще преемлемо, задевать, конечно, при полном открытии будут, но выход не заблокируется. А если левая дверь открывалась бы наружу и налево, тогда соседу выход бы блокировался

Изменено пользователем Аргентина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно помню, то правила пожаробезопасности в РФ требуют, чтобы входная дверь открывалась внутрь квартиры, чтобы исключить "затор" в межквартирном холле в случае эвакуации при пожаре. Не знаю, насколько сейчас это актуально.

Вообще то по правилам пожарной безопасности дверь открывается по ходу движения к путям эвакуации, т-ть наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то по правилам пожарной безопасности дверь открывается по ходу движения к путям эвакуации, т-ть наружу.

Это требование на 100% относится к дверям, находящихся в МОП. 

"6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.
Не нормируется направление открывания дверей для:
а) помещений классов Ф1.3 (Многоквартирные жилые дома) и Ф1.4 (Одноквартирные, в том числе блокированные жилые дома);"

Соответственно, входная дверь в квартиру может открываться как во внутрь так и на наружу, в квартирный холл, НО, при соблюдении определенных требований.

"Из приведенных текстов следует, что если изменение стороны и/или направления открывания и установка новой двери не будет ухудшать условия эвакуации из Вашей квартиры, а так же не будет ухудшать условия эвакуации из квартир соседей, то менять направление открывания можно и никаких согласований не нужно.

Если же изменение стороны и / или направления открывания и установка новой двери будет ухудшать условия эвакуации из Вашей или соседских квартир - никакие согласования ни за какие деньги не помогут. Закон есть закон и в случае его нарушения Вы в любом случае будете в конечном счете неправы."

Именно это я и имел в виду. По ссылке выше очень подробно разобран этот вопрос.

На рендере, если двери будут открываться внутрь квартирного холла, то я думаю, это "ухудшит условия эвакуации". Если дверь №44 откроется первой, а дверь №45 второй, то край двери №44 может попасть под дверную ручку двери №45, тем самым заблокировав ее.

Подобный вариант открытия дверей как раз отражен по ссылке выше.

 

otkr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о чем вы говорите?! Неужели нет тем больше? Я живу в п44 старом и дверь наружу. Никому не мешает, соседей и не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мы периодически  бьемся, как раз также - угол. Хорошо хоть в новой квартире дверей соседских поблизости нет, коридорчик получается 3,6 на 1,89_9 только мой. 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы посмотрите по чертежам, если открыть внутрь дверь в однокомнатной квартире она займёт большую половину прихожей. Пройти сможет только танцор на счёт раз-два-три.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к вопросу эвакуации: По старым правилам дверь открываться должна внутрь. Не чтобы вы выйти быстрее смогли , а чтобы пожарные смогли выбить дверь и вытащить вас наружу. Да, это противоречит общей логике безопасности, но по факту хороший вор любую дает сломает, поэтому выбирать открытие надо из соображений удобства. Всем успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

так тут не в этом вопрос. по умолчанию я так понимаю застройщик делает "открытие двери во внутрь".. и тем людям, которых будет устраивать качество двери (до этого нам тут писали что поставят неплохие и сразу выбрасывать не придется), но не будет устраивать направление открытия - придется менять дверь.

Мне казалось все застройщики сдают дома с открытием входных квартирных дверей во внутрь. Вот тоже очередной вопрос к УК, можно ли будет поменять, если ближайший сосед будет не против? Потому что нарушение по беспрепятственному выходу точно будет, но ведь выйти из квартиры можно, не открывая дверь на 90 градусов.

Был фоторепортаж, правильно ли я поняла, это и есть этот участок на плане (выделила желтым) или?

577f47140a4d7__18_2.thumb.JPG.11fdd2040d

577f49ccf31df__18_1.thumb.jpg.8730afd852

 

 

Вы посмотрите по чертежам, если открыть внутрь дверь в однокомнатной квартире она займёт большую половину прихожей. Пройти сможет только танцор на счёт раз-два-три.

Так и так "танцевать" придётся. :D

Изменено пользователем S2018
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

деревянные точно.. да, сейчас вспомнил в ЮВ вроде были металлические и действительно тоже во внутрь открывались.

information_items_1006.jpg

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В НК2 железные, дом монолит, во внутрь.

к вопросу эвакуации: По старым правилам дверь открываться должна внутрь. Не чтобы вы выйти быстрее смогли , а чтобы пожарные смогли выбить дверь и вытащить вас наружу. Да, это противоречит общей логике безопасности, но по факту хороший вор любую дает сломает, поэтому выбирать открытие надо из соображений удобства. Всем успехов.

+

Я тоже об этом слышала, и удивилась, что по новым правилам это не прописывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Я тоже об этом слышала, и удивилась, что по новым правилам это не прописывается.

Сейчас двери, которые можно выбить никто не ставит:) 

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне казалось все застройщики сдают дома с открытием входных квартирных дверей во внутрь. Вот тоже очередной вопрос к УК, можно ли будет поменять, если ближайший сосед будет не против? Потому что нарушение по беспрепятственному выходу точно будет, но ведь выйти из квартиры можно, не открывая дверь на 90 градусов.

Был фоторепортаж, правильно ли я поняла, это и есть этот участок на плане (выделила желтым) или?

577f47140a4d7__18_2.thumb.JPG.11fdd2040d

577f49ccf31df__18_1.thumb.jpg.8730afd852

 

 

Так и так "танцевать" придётся. :D

ПРАВИЛЬНО

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В принципе, часть стены которую закрывает открытая дверь особо никак не используешь. Моё мнение-лучше оставить как есть. Хотя дверей, открывающихся в квартиру давно не видела...

Изменено пользователем Fila
3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За рубежом, двери в квартиру открываются только во внутрь. Когда я спросил у застройщика почему, мне ответили, открытая дверь в квартиру не должна создавать неудобства в местах общего пользования и мешать другим жильцам ни при каких условиях. С этим я согласен. Ведь все, что "мое" (в данном случае входная дверь), не должно выходить за пределы моей квартиры, чтобы не мешать другим жильцам.

Прихожая у меня была небольшая, но когда дверь была открыта, тесно не было.

IMG_6791.jpg

_DSC0716.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В янаваре 2016 друг получил квартиру в 16-ти этажном каркасно-монолитном доме, в квартире была залита стяжка на полах и выполнена электрика, входные двери стояли деревянные-явно под замену. Сегодня специально ездил к нему. Докладываю 90 % а может и больше установленных дверей открываются наружу (в коридор), спрашивал есть ли недоразумения, нет таких вопросов даже не возникало. Он член правления УК. Просто устанавливать нужно разумно без вреда друг другу. С дугой стороны в голову пришла такая мысль - ведь если к двери соседа случайно ктонибудь чтонибудь приставит наружу дверь не откроешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня сейчас хоть и наружу, но посмотрев на свою очередной раз...пришла к выводу, что закрывать и открывать удобней из квартиры (хотя явно мешать никому не буду). Причём у большинства квартир дверь будет открываться на никчемную стенку. 

image.png

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас