Шумоизоляция квартиры обмен опытом.


54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Был на днях в офисе Ту - проскочила информация, что шумоизоляция пола будет обязательное требование для всех. Как это реализуют и если реализуют не знаю, но идея хорошая. 

Даже стало интересно, кто же такую "умную мысль" там ляпнул? Чье требование? Как, кроме как по закону, от владельца квартиры можно потребовать сделать что-то в его квартире? Может еще обои обязательно розовые поклеить надо, чтобы жизнь ярче казалась :D

4 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы будем шумоизоляцию делать обязательно. Не очень представляю как её можно не хотеть делать (видимо, кому-то очень везет по жизни с соседями, да и сами "тише воды"), но даже если человек всё же делать не хочет, слабо представляю, как можно требовать, чтобы её сделали. Слух какой-то, по моим ощущениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже с удовольствием и обязательно себе сделаю, т.к. принципиально предпочитаю не слышать соседей, а заодно беречь и их нежный слух от различных шумов и секретов своей семьи. Просто удивился, что кто-то якобы меня может обязать ее делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что купил за то продал :D Может ее всем бесплатно сделают...

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что купил за то продал :D Может ее всем бесплатно сделают...

отличная кстати идея! чернового ремонта уж ладно не надо, но хотя бы шумку пола могли бы сделать, не думаю что это дорого выйдет застройщику если всем оптом делать. Зато в рекламу можно смело вставлять лозунг не только "самый экологичный проект", но и "мы бережем ваши нервы, шумка в подарок" или "единственный в Москве ЖК с бесплатной шумкой - приходи к нам и узбагойся" ну или что то в этом роде.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно ли шумоизоляцию проложить по полу  до прокладки электрики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подскажите есть ли смысл делать шумку на потолке? чтобы соседей с верху не слышать или шумка "с моей" стороны потолка - соседского пола не имеет смысл?

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если соседи сделают шумку пола у себя, то можно обойтись без шумоизоляции потолка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как бэ привык надеяться на себя, а т.к. во всех квартирах где я жил (живу) были шумные соседи, то тема для меня дико актуальная. Повторяю вопрос - смысл есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подскажите есть ли смысл делать шумку на потолке? чтобы соседей с верху не слышать или шумка "с моей" стороны потолка - соседского пола не имеет смысл?

аналогичный вопрос, а если сверху техэтаж? сильно шумит? стоит изолировать потолок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аналогичный вопрос, а если сверху техэтаж? сильно шумит? стоит изолировать потолок?

А чему там шуметь? Там оборудования то нет никакого, только трубы, замыкающие контур.

Тут как раз повезло обладателям верхнего этажа - и виды, и соседей сверху нет

К тому же там на полу еще и теплогидроизоляция лежит

На фото было все видно ранее

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня тема шумки потолка тоже очень актуальна, вот нарыл сайт, вернее где то в форумах проскакивал  http://bez-shuma.ru/shop/zvukoizoljacija_potolka/zips-vektor

и вот http://noisestop.ru/shop/zvukoizoljacija/zvukoizoljacija_potolka/zips-ultra/

ближе к ремонту буду обзванивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня тема шумки потолка тоже очень актуальна, вот нарыл сайт, вернее где то в форумах проскакивал  http://bez-shuma.ru/shop/zvukoizoljacija_potolka/zips-vektor

и вот http://noisestop.ru/shop/zvukoizoljacija/zvukoizoljacija_potolka/zips-ultra/

ближе к ремонту буду обзванивать.

как я понимаю из описания на сайтах эти системы гасят исходящий звук (т.е. звук из моей квартиры), но совершенно не понятно гасят ли они входящий звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я когда в своей квартире (которую продал) делал ремонт, то на стены укладывал Шуманет-100, а над ним ROCKWOOL Акустик байтс и сверху зашивал ГВЛ. И при этом габариты комнаты уменьшился на на 7-8 см. с  каждой стороны. Это (роквул 5см., + ГПЛ - 1см., + Шуманет 0,4-0,5 см., + прокладки под направляющие + слой штукатурки.)

На пол я бы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я когда в своей квартире (которую продал) делал ремонт, то на стены укладывал Шуманет-100, а над ним ROCKWOOL Акустик байтс и сверху зашивал ГВЛ. И при этом габариты комнаты уменьшился на на 7-8 см. с  каждой стороны. Это (роквул 5см., + ГПЛ - 1см., + Шуманет 0,4-0,5 см., + прокладки под направляющие + слой штукатурки.)

На пол я бы 

Это чевой-то... 1,5 метра с 20-ти метровой комнаты на шумоизоляцию сьедается?

Или я что-то не так посчитала, поправьте, если что

(3,5+6)Х2= 19 м (длина по периметру)

0,08 м ширина шумки

19Х0,08=1,52 м. кв.

мама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1,5*... т.р. = 230-300 т. руб.  Да пусть шумят )))

Баловство всё это, ибо в монолите никакая шумка кардинально проблему не закрывает.

Если кто-то ремонт делает в подъезде - услышат все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, примерно так. Но могу Вас успокоить. Для тех стен, где используются пеноблоки, достаточно, думаю, сделать только Шуманет 100, так как самого пеноблока очень хорошая звукоизоляция. Совместно с Роквул, стоит делать только ЖБ конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мы все-таки настроены были делать шумоизоляцию. Ну пол-потолок точно. Стены я сначала думала только соседские и между спальнями.

А теперь вот, сомневаюсь. Имеет ли смысл ну типа частичной шумоизоляции по периметру комнаты? Ну например, одной-двух смежных стен?

Я не особо в этих вопросах пока, еще не делали проект, только прикидываю.

У кого-какой есть опыт? И есть ли у кого-то шумоизоляция только верх-низ? Насколько существенно спасает?

Конечно, не в процессе шума от ремонта соседей, а в повседневной бытовой жизни

Изменено пользователем Птица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы шумку стен думаем делать, но пол и потолок точно. стены думаем пока что. если будем то тонкой, не хочу скрадывать, и так планирую ниши делать встроенные(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы все-таки настроены были делать шумоизоляцию. Ну пол-потолок точно. Стены я сначала думала только соседские и между спальнями.

А теперь вот, сомневаюсь. Имеет ли смысл ну типа частичной шумоизоляции по периметру комнаты? Ну например, одной-двух смежных стен?

Я не особо в этих вопросах пока, еще не делали проект, только прикидываю.

У кого-какой есть опыт? И есть ли у кого-то шумоизоляция только верх-низ? Насколько существенно спасает?

Конечно, не в процессе шума от ремонта соседей, а в повседневной бытовой жизни

Имхо однозначно должна быть шумоизоляция. У меня так получилось, что шумкой первый раз озаботился строитель ещё когда мне было 13 и я с родителями жил:))) и с тех пор везде где я живу я стараюсь по возможности делать ее по максимуму возможностей (даже прослойка из минваты с гипсокартоном отлично работает) ибо имхо - зачем нужна отдельная уютная(большая:Dспальня если в ней нельзя скрыться, например от гостей? Зачем ребёнку/подростку нужна своя комната, если там не позаниматься в тишине или наоборот не послушать музыку? Зачем нужна квартира приличного класса, если будут слышны соседи с их домашним кинотеатром или им будет слышен Ваш? С соседями конечно можно договориться/поругаться, ребёнку запрещать включать музыку громко или терпеть, а самим делать тише/использовать наушники, но проблему это не решит)))

4 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо однозначно должна быть шумоизоляция. У меня так получилось, что шумкой первый раз озаботился строитель ещё когда мне было 13 и я с родителями жил:))) и с тех пор везде где я живу я стараюсь по возможности делать ее по максимуму возможностей (даже прослойка из минваты с гипсокартоном отлично работает) ибо имхо - зачем нужна отдельная уютная(большая:Dспальня если в ней нельзя скрыться, например от гостей? Зачем ребёнку/подростку нужна своя комната, если там не позаниматься в тишине или наоборот не послушать музыку? Зачем нужна квартира приличного класса, если будут слышны соседи с их домашним кинотеатром или им будет слышен Ваш? С соседями конечно можно договориться/поругаться, ребёнку запрещать включать музыку громко или терпеть, а самим делать тише/использовать наушники, но проблему это не решит)))

Да, я с вами согласна, что она нужна в принципе. Но лично моя ситуация такова, что нет у нас домашнего кинотеатра и не будет, не увлекаемся мы, и музон тоже как-то на всю орулю не слушаем, поэтому и не хочу делать полную изоляцию каждой комнаты, сьедая при этом в каждой минимум метр полезной площади. Хочу помудрить...

Поэтому и спрашиваю, а вот если частично шумоизоляцию делать, например, на стену смежных комнат? Имеет смысл, чтобы ну телек не слышно, бесеж детский. Так, легкая бытовуха... Плюс пол-потолок от соседей?

И еще шумоизоляция внешних стен. Это вообще актуально? Или там толщина, окна и смысла нет или как вообще? Вообще, как я понимаю, главная ее задача не толщиной отделить звуки, а свойствами материалов их поглощать и гасить. Поэтому, может, и на внешние стены вполне актуально. Или загоняюсь...

Если можно еще по цене вопроса сориентируйте. Ну допустим, сколько стоит сделать шумоизоляцию пола в 20 метрах? Если у вас есть такой расклад

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да, я с вами согласна, что она нужна в принципе. Но лично моя ситуация такова, что нет у нас домашнего кинотеатра и не будет, не увлекаемся мы, и музон тоже как-то на всю орулю не слушаем, поэтому и не хочу делать полную изоляцию каждой комнаты, сьедая при этом в каждой минимум метр полезной площади. Хочу помудрить...

Поэтому и спрашиваю, а вот если частично шумоизоляцию делать, например, на стену смежных комнат? Имеет смысл, чтобы ну телек не слышно, бесеж детский. Так, легкая бытовуха... Плюс пол-потолок от соседей?

И еще шумоизоляция внешних стен. Это вообще актуально? Или там толщина, окна и смысла нет или как вообще? Вообще, как я понимаю, главная ее задача не толщиной отделить звуки, а свойствами материалов их поглощать и гасить. Поэтому, может, и на внешние стены вполне актуально. Или загоняюсь...

Если можно еще по цене вопроса сориентируйте. Ну допустим, сколько стоит сделать шумоизоляцию пола в 20 метрах? Если у вас есть такой расклад

у Вас, то может и нет, а у соседей?:)))

У меня вот сейчас по соседству живет милейшая бабушка... которая до чрезвычайности чутко реагирует на все звуки по ночам, включая щелчки реле тёплого пола:))) И сильно ...гм...утомляет этим всех соседей. Но при этом целый день у неё работает на полную громкость работает радио/телевизор потому что по другому ей не слышно:) Это соседей уже конкретно выбешивает:) И ничего с этим не сделать:))) Зато мне и то и то ультрафиолетово:)

По межкомнатные перегородкам-зависит от Вашего образа жизни. Я спальню изолировал например, ибо туда может кто нибудь отправиться спать, оставив гостей любой степени шумности в гостиной:) Детская имхо, должна быть изолирована вдвойне:))) 

если на стене висит основной телевизор, а за стеной комната, то тоже надо смотреть(по крайней мере чтобы на стену не шла вибрация и не было сквозных розеток)

что касается внешних стен, то там, думаю, шумка будет лишней - не так уж у нас шумно снаружи

Изменено пользователем Dancing Mammoth
2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я с вами согласна, что она нужна в принципе. Но лично моя ситуация такова, что нет у нас домашнего кинотеатра и не будет, не увлекаемся мы, и музон тоже как-то на всю орулю не слушаем, поэтому и не хочу делать полную изоляцию каждой комнаты, сьедая при этом в каждой минимум метр полезной площади. Хочу помудрить...

Поэтому и спрашиваю, а вот если частично шумоизоляцию делать, например, на стену смежных комнат? Имеет смысл, чтобы ну телек не слышно, бесеж детский. Так, легкая бытовуха... Плюс пол-потолок от соседей?

И еще шумоизоляция внешних стен. Это вообще актуально? Или там толщина, окна и смысла нет или как вообще? Вообще, как я понимаю, главная ее задача не толщиной отделить звуки, а свойствами материалов их поглощать и гасить. Поэтому, может, и на внешние стены вполне актуально. Или загоняюсь...

Если можно еще по цене вопроса сориентируйте. Ну допустим, сколько стоит сделать шумоизоляцию пола в 20 метрах? Если у вас есть такой расклад

что касается стоимости - пока не скажу - надо смотреть по месту с мастером( Расчетами буду заниматься после НГ) тогда напишу однозначно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Я спальню изолировал например, ибо туда может кто нибудь отправиться спать, оставив гостей любой степени шумности в гостиной:)

Дверь в спальню у вас тоже с повышенной шумоизоляцией? ) А щель под ней? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дверь в спальню у вас тоже с повышенной шумоизоляцией? ) А щель под ней? )))

дверь плотная, с уплотнителями и практически впритык:) плюс полы из пробки не особо отражают звук. Из-за отсутствия щели имеют место быть проблемы (правда не особо существенные)с потоками воздуха:) правда об этих проблемах я догадался лет через пять обитания там:) в новой квартире планирую сделать вент каналы с разводкой по комнатам:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас