Срок службы утеплителя на фасаде здания, меньше срока службы дома.

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос! Если здание нормального уровня ответственности и срок службы его 50 лет, то почему закладываются утеплители, срок службы которых 10-15 лет? Получается, что если воспринимать здание, как товар, то где-то что-то не так, что-то не в порядке. А люди, покупая квартиру в здании, должны знать, что через 10-15 лет у них вообще может не быть утпелителя. Т.е. они за свой счет должны будут утеплять фаса, но им про это никто не говорит!!! Далее, с учетом того что (возможно, как в Европе) в каждой квартире будет стоять теплосчетчик, можно будет посчитать, что человек переплачивал за отопление, допустим за 5 лет из-за того, что утеплитель или изменил свои свойства или вообще испарился, допустим 100 тыс. рублей. Ладно, раньше все это раскидывалось на всех собственников, а теперь, получается, что чем больше у собственника квартиры наружных стен, тем больше он платит... Но покупателю квартиры про это никто не говорит. 
Кое кто сейчас скажет: А вот я бы пошел в суд, если бы обнаружил такое. Только на кого подавать: на Минрегион? Экспертизу? Строителей? Проектировщиков? Производителей утеплителей?
Я понимаю, что строителям не понравится, если проектировщики будут закладывать везде экструдированный пенополистирол, так как он довольно таки дорого. Зато только у него срок службы 50 лет. Не пора ли где-нибудь написать норму или закон, а то какой-то обман потребителей получается.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос! Если здание нормального уровня ответственности и срок службы его 50 лет, то почему закладываются утеплители, срок службы которых 10-15 лет? Получается, что если воспринимать здание, как товар, то где-то что-то не так, что-то не в порядке. А люди, покупая квартиру в здании, должны знать, что через 10-15 лет у них вообще может не быть утпелителя. Т.е. они за свой счет должны будут утеплять фаса, но им про это никто не говорит!!! Далее, с учетом того что (возможно, как в Европе) в каждой квартире будет стоять теплосчетчик, можно будет посчитать, что человек переплачивал за отопление, допустим за 5 лет из-за того, что утеплитель или изменил свои свойства или вообще испарился, допустим 100 тыс. рублей. Ладно, раньше все это раскидывалось на всех собственников, а теперь, получается, что чем больше у собственника квартиры наружных стен, тем больше он платит... Но покупателю квартиры про это никто не говорит. 
Кое кто сейчас скажет: А вот я бы пошел в суд, если бы обнаружил такое. Только на кого подавать: на Минрегион? Экспертизу? Строителей? Проектировщиков? Производителей утеплителей?
Я понимаю, что строителям не понравится, если проектировщики будут закладывать везде экструдированный пенополистирол, так как он довольно таки дорого. Зато только у него срок службы 50 лет. Не пора ли где-нибудь написать норму или закон, а то какой-то обман потребителей получается.

Срок службы каркасно-монолитных зданий не 50 а 150 лет, а вот это безобразие которое называется вентилируемый фасад с утеплением различными видами стекловаты кто то очень здорово пролабировал придав ей характеристики мощного утеплителя со сроком эксплуатации до 50 лет. Могу предположить, что свои свойства он бы сохранил если бы ограждающей конструкцией был кирпич. Через 25-30 лет шматки этого утеплителя будут летать по всей России от Крыма до Дальнего Востока. Плюс нашлись умники которые предлагают не монтировать ветрозащитную мембрану, что ускорит разрушение утеплителя(ограждающие декоративные панели фасада не герметичны поэтому те отложения, что мы будем видеть на окнах будут в той или иной мере оседать и на утеплитель). Вообще мне трудно даже предоставить в какую экологическую катастрофу превратится демонтаж данного утеплителя. Здесь на сайте есть пару "умников" которые будут расхваливать, доказывать, превосходство такого конструктивного решения, ссылаться на сайты  производителей. Саша Саша,  применять экструдированный пенополистирол для облицовки фасадов зданий повышенной этажности не допускается по причине его горючести и токсичности при горении. Мне приходилось видеть очень давно на военных объектах пенопласт который не горит(испытывал лично-не загорается от газовой горелки) его можно увидеть  (поплавки) у рыбаков частников. Вообще по данному вопросу хорошо бы было услышать мнение независимых экспертов в том числе Финляндии, Канады.

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Умников" и умных рассудит только время. :D 

А чем плох сайт производителя? Всегда лучше знать, чем выдумывать. ;)

"Компания основана в 1909 году. Производство минераловатной теплоизоляции на основе горных пород базальтовой группы под торговой маркой ROCKWOOL началось в 1937 году в Дании."  Получается они для России выпускают вредную продукцию, а для остального мира хорошую? Не понимаю, чем тогда эксперты Финляндии, Канады смогут помочь, если речь про продукцию западной компании?

Кстати, там же объясняют.

Чем ROCKWOOL отличается от стекловаты?

В первую очередь ROCKWOOL — это каменная вата, производится из горных пород, сырьем для стекловаты является песок или стеклобой. Оба эти материала волокнистые, но волокна у них разные. Волокна каменной ваты тонкие и эластичные, что позволяет создавать материалы хаотичной структуры. Благодаря такой структуре материалы ROCKWOOL не дают усадки за весь срок эксплуатации.

Чем ROCKWOOL отличается от пенопласта?

Продукция ROCKWOOL производится на основе каменной ваты, вследствие чего она является негорючей, и, что особенно важно, не выделяет вредных веществ под воздействием высоких температур. Также продукция ROCKWOOL паропроницаема. Применяя паропроницаемый материал у себя в доме, вы не «запираете» воздух, что положительно сказывается на внутреннем климате помещений. Кроме того, долговечность минеральных материалов всегда в несколько раз больше органических.

Каков срок службы теплоизоляционных материалов ROCKWOOL?

В России не существует официально признанных методик определения долговечности волокнистых теплоизоляционных материалов, выраженной в годах возможной эксплуатации.

Тем не менее, компания ROCKWOOL имеет внутреннюю оценочную методику для определения пригодности минераловатных теплоизоляционных плит с точки зрения их эксплуатации в строительных конструкциях. Кроме того, ведутся натурные наблюдения за поведением утеплителя, начиная со времени первого выпуска изделий под маркой ROCKWOOL (с 1937 года). Это дает возможность декларировать, что срок службы теплоизоляционных материалов ROCKWOOL составляет не менее 50 лет при соблюдении рекомендаций компании производителя, связанных с технологией монтажа и условиями эксплуатации.

Насколько безопасна теплоизоляция ROCKWOOL?

Теплоизоляция ROCKWOOL безопасна. Вся продукция имеет Экспертные заключения о соответствии действующим санитарным нормам и правилам согласно которым материалы ROCKWOOL могут применяться снаружи и внутри помещений как жилых и общественных (включая детские сады и школы), так и промышленных зданий (включая пищевую промышленность).

ROCKWOOL — первая теплоизоляция, получившая знак экологической безопасности EcoMaterial Green. Он подтверждает безопасность применения материала в любых постройках: от высотных зданий до помещений с самыми строгими требованиями — оздоровительных и детских учреждений. Материалы ROCKWOOL прошли сертификацию и соответствуют всем действующим в России санитарным нормам.

https://shop.rockwool.ru/help

п.с. Уже давно пора смириться с тем, что кирпично-монолитные дома невыгодно строить. В начале 2000 -х они ещё встречались, стены почти 50см толщиной, дом тёплый, тихий, а сейчас везде, что не новостройка - вентфасад. Наглядный пример, ведь что-то вынуждает купить квартиру в Тушино 2018? А "поворчать на мир" и умники умеют. :)


 

 

5 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 п.с. Уже давно пора смириться с тем, что кирпично-монолитные дома невыгодно строить. В начале 2000 -х они ещё встречались, стены почти 50см толщиной, дом тёплый, тихий, а сейчас везде, что не новостройка - вентфасад. Наглядный пример, ведь что-то вынуждает купить квартиру в Тушино 2018? А "поворчать на мир" и умники умеют. :)


 

 

Своё мнение по этому очень даже полезному, эффективному и нужному материалу  я высказываю исходя из своего многолетнего практического опыта. В 70-80 годы этот материал успешно использовался для изоляции теплотрасс, утепления чердачных перекрытий, для сенвич панелей в  промышленном сельскохозяйственном строительстве. Учёные Европейского Союза ещё в 90 годы провели исследования различных сортов стекловаты. По результатам этих исследований некоторые сорта стекловаты отнесены к потенциально опасным веществам 2-й группы опасности, другие к 3-й. В Германии в настоящее время запрещено применение многих видов стекловаты  вообще. Кроме того стекловолокна обладают повышенной ломкостью и их микроскопические обломки проникают в одежду, кожу, дыхательные пути вызывая раздражения, зуд, очень медленно выходят из лёгких. Эти исследования в России вообще никто не проводил. Никто не задумывается что будет с жителями этого милого города когда придёт время реконструкции фасадов, демонтируя утеплитель дышать этой стеклянной пылью будут  все. Я не против этого эффективного утеплителя, но исключительно в сенвич панелях или в конструкциях герметично защищённых. После развала СССР я видел как в Харькове, Орле, Брянске  разбирали некоторые промышленные здания где в качестве утеплителя была стекловата - это экологический кошмар. Её поливают водой а она летает как одуванчики по всей территории. Моё личное мнение, что применение этого материала без решения вопросов безопасной смены утеплителя нужно немедленно прекратить вообще.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вообще за отсутствие утеплителя и за кирпичную стенкутолщиной 64см -именно столько требуется для московского региона, но поскольку такое с современных реалиях возможно только в церквях ну или где-нибудь на мясницкой с квадрвтным метром тысяч за 800 (хотя слабо верится, все равно впихнут пеноблоки), то приходится довольствоваться тем, что есть - а в этом проете предлагается лучшее из того что есть. И я никак не могу понять причем здесь стекловата? в ТУ2018 используется базальтовая вата - а это два принципиально разных материала как по экологичности, так и по своим основным характеристикам, единственное что их объединяет это слово вата в названии. И причем здесь склады и прочие пром здания в Орле и в других городах? Я тоже видел как в старом цеху видимо из экономии вместо арматуры водосточные трубы положили (кстати Москва завод молния) что теперь монолит запретить? А вот по поводу ветрозащиты полностью согласен я бы однозначно поставил бы (хотя если производитель гарантирует свои 50 лет без ветрозащиты то будем надеятся все ок)

Изменено пользователем peter987
2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... А вот по поводу ветрозащиты полностью согласен я бы однозначно поставил бы (хотя если производитель гарантирует свои 50 лет без ветрозащиты то будем надеятся все ок)

У нас же два слоя утеплителя, из новостей:  "продолжаются и наращивают свой темп работы по теплоизоляции внешних стен. Осуществляется монтаж в секциях 7 и 8 - в два слоя наносится и крепится утеплитель из минераловатных плит Rockwool Лайт Баттс толщиной = 100 мм (нижний слой) и Венти Баттс толщиной = 50 мм (верхний слой)", и верхний, по заверениям производителя:

 "Плиты ВЕНТИ БАТТС могут применяться без установки ветрозащитных пленок." http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/1515/obshchestroitel'naya_izolyatsiya/venti_batts

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же и написал, что будем надеятся, что все будет ок ;) Просто фасад сложный, с выступами из плоскости на которых будет лежать снег и лед, и соответственно который будет попадать в вентилируемое пространство через щели и оседать на утеплителе. Стыки между панелями вентфасадов обычно подразумевают щели. Возможно с этим и связана задержка по фасадам - пытались сделать наружную часть герметичной и судя по качеству остальных работ будем надеяться, что все у них получилось.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас же два слоя утеплителя, из новостей:  "продолжаются и наращивают свой темп работы по теплоизоляции внешних стен. Осуществляется монтаж в секциях 7 и 8 - в два слоя наносится и крепится утеплитель из минераловатных плит Rockwool Лайт Баттс толщиной = 100 мм (нижний слой) и Венти Баттс толщиной = 50 мм (верхний слой)", и верхний, по заверениям производителя:

 "Плиты ВЕНТИ БАТТС могут применяться без установки ветрозащитных пленок." http://www.rockwool.ru/products+and+solutions/u/2011.product/1515/obshchestroitel'naya_izolyatsiya/venti_batts

 

 

Я в этом ничего  не понимаю, но у Резерва же в чертеже фасада в разрезе, есть ветрозащитная мембрана... или это не то?

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю ветрозащиту убрали по рекомендации пожарной службы. Вспомните как в Чечне горел высотный дом именно из за этой мембраны.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я же и написал, что будем надеятся, что все будет ок ;) Просто фасад сложный, с выступами из плоскости на которых будет лежать снег и лед, и соответственно который будет попадать в вентилируемое пространство через щели и оседать на утеплителе. Стыки между панелями вентфасадов обычно подразумевают щели. Возможно с этим и связана задержка по фасадам - пытались сделать наружную часть герметичной и судя по качеству остальных работ будем надеяться, что все у них получилось.

Я не пишу о том, что будет, тоже вижу, что многое продумано, в два слоя сейчас и в Грин Парке, и в Ботсаде делают. Я интересуюсь, зачем использовать ветрозащитную плёнку, если второй слой утеплителя таков, что она не требуется? )

"В соответствии с техническим свидетельством выданным ФАУ «Федеральный Центр технической оценки продукции в строительстве» материалы ВЕНТИ БАТТС Д, ВЕНТИ БАТТС Д ОПТИМА, ВЕНТИ БАТТС и ВЕНТИ БАТТС ОПТИМА пригодны для применения в качестве теплоизоляционного слоя в системах  вентилируемых фасадов без устройства дополнительной ветрогидрозащиты."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю ветрозащиту убрали по рекомендации пожарной службы. Вспомните как в Чечне горел высотный дом именно из за этой мембраны.

Существуют и не горючие мембраны

Я интересуюсь, зачем использовать ветрозащитную плёнку, если второй слой утеплителя таков, что она не требуется? )

Банальная перестраховка. Когда это твой дом хочется чтоб было на века. :)

Просто из опыта обследования различных зданий и сооружений иногда встречаются случаи, что непредвиденно изменяются внешние воздействия на конструкцию, и когда есть запасец, то иногда это спасает от многих неприятных последствий.

Изменено пользователем peter987
3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще за отсутствие утеплителя и за кирпичную стенкутолщиной 64см -именно столько требуется для московского региона, но поскольку такое с современных реалиях возможно только в церквях ну или где-нибудь на мясницкой с квадрвтным метром тысяч за 800 (хотя слабо верится, все равно впихнут пеноблоки), то приходится довольствоваться тем, что есть - а в этом проете предлагается лучшее из того что есть. И я никак не могу понять причем здесь стекловата? в ТУ2018 используется базальтовая вата - а это два принципиально разных материала как по экологичности, так и по своим основным характеристикам, единственное что их объединяет это слово вата в названии. И причем здесь склады и прочие пром здания в Орле и в других городах? Я тоже видел как в старом цеху видимо из экономии вместо арматуры водосточные трубы положили (кстати Москва завод молния) что теперь монолит запретить? А вот по поводу ветрозащиты полностью согласен я бы однозначно поставил бы (хотя если производитель гарантирует свои 50 лет без ветрозащиты то будем надеятся все ок)

Давайте по порядку теплопроводность кирпича оставляет желать сильно лучшего =)

tablica-sravneniya.jpg

На счет теплоизоляции срок службы реальный 25-30 лет, потом ее не плохо бы заменить как и облицовку, в косметическом ремонте нуждаются все здания =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Edgar Voskresenskiy, кирпич, это то, к чему привыкли и опробовали на своём опыте, а вентфасад - нечто неизведанное,  невзирая на таблицы.

п.с.

кто автор этого форума, ну можно же было посмотреть то, что есть в инете и не изобретать велосипед.)) Мне простому пользователю просто непонятно, как синий сменился на синий.))

 

 

 

Изменено пользователем S2018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читая весь этот словесный бред который перерастает в не дружеские и не партнёрские отношения друг-другу. Хочу предложить переключиться на другую тему по фасаду. Допускает ли подрядчик существенные нарушения при устройстве фасада? Однозначно отвечаю ДА. Являясь специалистом в области архитектуры и строительства со стажем более 30 лет считаю недопустимым и существенным нарушением отказ от монтажа ветрозащитной мембраны. Тем более что на чертежах это показано. Все высказывания и ссылки что производитель допускает( какой то бестолковый термин) монтаж утеплителя без ветрозащитной плёнки считаю ВРЕДНЫМИ, Не профессиональными и просто вредительством. Ветро-Влагозащитная мембрана(плёнка) очень важный элемент вентилируемого фасада, прежде всего по ней скатывается влага(конденсат), защищает утеплитель от разрушения. Если кто то на практике сталкивался с монтажом, мансардных  кровель(этажей) тот знает к чему приводит отсутствие такой плёнки. Фасадные отделочные панели мы зрительно видим и можем зрительно наблюдать за их состоянием, а вот те процессы(намокания, разрушения, образования плесени, грибков ) нам будут  не видны. Вот на что немедленно надо обратить внимание. Это наш с вами дом. А вы начинаете делить портфели. В УК должны быть включены специалисты, профессионалы, а не революционеры горлопаны.

4 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читая весь этот словесный бред который перерастает в не дружеские и не партнёрские отношения друг-другу. Хочу предложить переключиться на другую тему по фасаду. Допускает ли подрядчик существенные нарушения при устройстве фасада? Однозначно отвечаю ДА. Являясь специалистом в области архитектуры и строительства со стажем более 30 лет считаю недопустимым и существенным нарушением отказ от монтажа ветрозащитной мембраны. Тем более что на чертежах это показано. Все высказывания и ссылки что производитель допускает( какой то бестолковый термин) монтаж утеплителя без ветрозащитной плёнки считаю ВРЕДНЫМИ, Не профессиональными и просто вредительством. Ветро-Влагозащитная мембрана(плёнка) очень важный элемент вентилируемого фасада, прежде всего по ней скатывается влага(конденсат), защищает утеплитель от разрушения. Если кто то на практике сталкивался с монтажом, мансардных  кровель(этажей) тот знает к чему приводит отсутствие такой плёнки. Фасадные отделочные панели мы зрительно видим и можем зрительно наблюдать за их состоянием, а вот те процессы(намокания, разрушения, образования плесени, грибков ) нам будут  не видны. Вот на что немедленно надо обратить внимание. Это наш с вами дом. А вы начинаете делить портфели. В УК должны быть включены специалисты, профессионалы, а не революционеры горлопаны.

Я читал как-то в сети, когда ранее интересовался вопросом, что правительство МСК запретило монтаж этих самых мембран по причине их пожарной опасности. Если не сложно, укажите, что именно нарушено, если Вы, как специалист, так считаете? Конкретно. Согласитесь, странно, что Вы сами же пишете, что производитель разрешает ее не применять, однако, вы считаете это вредительством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спам не спам, но на 9 остальных секций, пока там монтаж панелей не начался лучше бы пленочку бы все-таки повесили. :) Заказчику я думаю пофигу будет пленка или не будет (она не дорогая), но вот подрядчику гемороя значительно прибавит. Поэтому, скорей всего так и получилась, что в проекте ТПО резерв она была, а пришел Ренесанс и говорит такой, а давайте мы утеплитель более модный поставим и быстрее сдплаем, дороже не будет. Роквул гарантирует, а Роквулу что? чем дороже тем и лучше. А ТПО резерв согласовали, поскольку Утеплитель сертифицирован, не придерешься. Но все-таки это компромисное решение. Есть разные решения по любому строительному вопросу, есть дорогие есть дешевые есть средние, и все они допустимые, то-есть укладываются в какую-то вилку заданных параметров - просто одни с запасом, а втрорые на пределе. У меня просто подход однозначный, если здание не временное (а у нас ведь оно уникальное9_9) то и технологии должны быть брзкомпромисные!

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спам не спам, но на 9 остальных секций, пока там монтаж панелей не начался лучше бы пленочку бы все-таки повесили. :) Заказчику я думаю пофигу будет пленка или не будет (она не дорогая), но вот подрядчику гемороя значительно прибавит. Поэтому, скорей всего так и получилась, что в проекте ТПО резерв она была, а пришел Ренесанс и говорит такой, а давайте мы утеплитель более модный поставим и быстрее сдплаем, дороже не будет. Роквул гарантирует, а Роквулу что? чем дороже тем и лучше. А ТПО резерв согласовали, поскольку Утеплитель сертифицирован, не придерешься. Но все-таки это компромисное решение. Есть разные решения по любому строительному вопросу, есть дорогие есть дешевые есть средние, и все они допустимые, то-есть укладываются в какую-то вилку заданных параметров - просто одни с запасом, а втрорые на пределе. У меня просто подход однозначный, если здание не временное (а у нас ведь оно уникальное9_9) то и технологии должны быть брзкомпромисные!

согласен абсолютно. но если сам производитель декларирует.. почему нельзя ему верить ? тем более вроде как были испытания на открытом стенде где несколько лет тестировали этот утеплитель.

+ еще аргумент что сейчас почти все так строят. не думаю что в ПИКе или ЛСР совсем пеньки сидят.

в качестве примера еще одного.. фото премиального дома на Мосфильмовской... не валенок конечно, но наглядно. 1м2 от 400тыс. руб. в этом ЖК.

9.jpg

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все уже тут разжевали.. зачем этот бесконечный спам.. тем более в ветках, которые не относятся к этой теме

http://forum.tushino2018.ru/index.php?/topic/360-срок-службы-утеплителя-на-фасаде-здания-меньше-срока-службы-дома/#comment-5838

Ничего там не разжёвано. Это вы с S 2018 так решили и начинаете втюкивать народу. В проекте чётко указана ветрозащитная мембрана. То что допустимо при одних конструкциях стен(деревянные, щитовые, и.т.д.) с облицовкой деревянной дощечкой и.т.д, не допустимо при облицовке композиционными материалами, тем более при таких резко меняющихся температурных сменах погоды. Конденсат в течении суток образовывается многократно. Не каплями а литрами при таких площадях.

Я читал как-то в сети, когда ранее интересовался вопросом, что правительство МСК запретило монтаж этих самых мембран по причине их пожарной опасности. Если не сложно, укажите, что именно нарушено, если Вы, как специалист, так считаете? Конкретно. Согласитесь, странно, что Вы сами же пишете, что производитель разрешает ее не применять, однако, вы считаете это вредительством.

Мембраны бывают горючими, трудно горючими и не горючими. Применять нужно то что определено проектом. Я не писал слово разрешается(это технический термин), я писал допускается(это не то и не это, рекомендательный термин). Рекомендательный для проектировщиков. Проектом определена необходимость устройства мембраны на нашем объекте. Не Я не Briks,  не S2018, не вправе изменять проект в этой части. 

В заключении считаю без письменного согласия проектировщиков менять конструкцию стен категорически недопустимо.

 

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего там не разжёвано. Это вы с S 2018 так решили и начинаете втюкивать народу.

давайте спорить в профильной ветке, что мы кому "втюкиваем" )

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Balchug Residence | Садовническая, 31

цены сами понимаете какие там )

 

0_cd3d1_bb0147b1_XXXL.jpg

0_cd3cb_919605d5_XXXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте спорить в профильной ветке, что мы кому "втюкиваем" )

Я не собираюсь спорить. Есть проект. Как только начнут облицовывать фасад моей  блок секции. Я лично напишу жалобу в надзорные исполнительные, законодательные органы и проектировщикам. Потом подам в суд. Не желал бы я строителям и проектировщикам в недругах  иметь специалиста моего уровня. Просто скандалить не хочется. Надзорно градостроительная и землеустроительная деятельность  была моя работа. Людей обманывать нельзя, так учила меня партия.

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас как секция? Я хочу с вами написать! :) Пока ходите в проекте и изменения появятся... и потом себе изнутри квартиры будете мембрану натягивать :) Вы уже все купили, вы неинтересны, интересны те кто еще думает и выбирает, вот перед ними будут и мембраны натягивать и петь соловьем.

А что здесь думать. Прекрасный район.Будущие жители с активной позицией. Через десяток лет это будет супер город. Мне лично место, ход строительства и качество строительство(за исключением не значительных мелочей) очень нравится. Мембрана, отсутствие места для установки кондиционеров считаю существенным упущением. Так что друзьям покупку квартир я рекомендую с полной ответственностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть хотя бы мою и Четунг Хзанстунга (Вы извините, за рулем и с телефлна я по английски просто не напишу:)) секции в пленку затянут а остальные пусть верят в Роквул:D

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Balchug Residence | Садовническая, 31

цены сами понимаете какие там )

 

 

0_cd3cb_919605d5_XXXL.jpg

С вентиляцией тоже Водный в пример приводили. А в результате мрак, что там творится. Вы же умные люди посмотрите, что происходит с 50-ти летними  фасадами из кирпича. И что будет с этим утеплителем через 50 лет, даже трудно представить. Беспризорный уличный кабель, после драки будет выглядеть  красавцем.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если кроме вентиляции, 50 лет, уличного кабеля.. есть еще аргументы по теме утепления современных ЖК ? с аргументами желательно ) ну т.е. почему нельзя применять эти плиты и почему застройщики премиального жилья в центре Москвы идут на такой "риск".

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас