Кондиционирование воздуха

425 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Отличная статья, спасибо за нее. Реально познавательно, может все же найдем выход)) 

У нас, всё-таки, ситуация гораздо лучше, чем в статье. Кондиционер хоть и на балконе, но за контуром квартиры, во-вторых, форточка сделана именно надо блоком, что улучшит проветривание, если блок не закрывать в капсулу. Ну и наконец, если даже представить невероятное, что в проект внесли изменения, эти корзины очень навредят внешнему виду нашего чудесного дома. В общем, никакая это не проблема :)

Изменено пользователем Федунинцы
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да понятно, что у нас лучше ситуация. и мне тоже не хочется что бы эти блоки на фасаде в глаза кидались, но значит надо было более детально продумать проблему с кондиционерным блоком на лоджии, тем более сейчас все могут себе позволить такое удовольствие как кондиционер)) 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да понятно, что у нас лучше ситуация. и мне тоже не хочется что бы эти блоки на фасаде в глаза кидались, но значит надо было более детально продумать проблему с кондиционерным блоком на лоджии, тем более сейчас все могут себе позволить такое удовольствие как кондиционер)) 

Мы тоже за централизованные системы климат-контроля, но это уже даже не бизнес-класс, к сожалению ;)

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как говорится: спасибо и на этом))) могли вообще не заморачиваться))  

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У товарища в СкайФорте по ссылке в статье от Fila реально маленькие боксы получились. Интуиция (пока расчеты не пытался сделать) мне подсказывает что если делать бокс побольше и забор воздуха на заднюю стенку внешнего блока под потоком отработанного воздуха (т.е. блок надо приподнять сантиметров на 25-30 от пола), все заработает через одну решетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поступим так)) кто первый сделает и будет работать у него все как по часам - устраивает мастер-класс всем соседям)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У товарища в СкайФорте по ссылке в статье от Fila реально маленькие боксы получились. Интуиция (пока расчеты не пытался сделать) мне подсказывает что если делать бокс побольше и забор воздуха на заднюю стенку внешнего блока под потоком отработанного воздуха (т.е. блок надо приподнять сантиметров на 25-30 от пола), все заработает через одну решетку.

Вот я кстати тоже об этом подумал, но нужно консультироваться со специалистом и увидеть по факту свою лоджию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У товарища в СкайФорте по ссылке в статье от Fila реально маленькие боксы получились. Интуиция (пока расчеты не пытался сделать) мне подсказывает что если делать бокс побольше и забор воздуха на заднюю стенку внешнего блока под потоком отработанного воздуха (т.е. блок надо приподнять сантиметров на 25-30 от пола), все заработает через одну решетку.

а на сколько побольше? У нас лоджия метр в ширину и выход напротив( у меня ,во всяком случае, причём у двух лоджий, надеялась что хотя бы одна будет с решеткой слева). 

А может на ближайшую стену его повестит? А решетку на зиму какой- нибудь заглушкой/рамой закрывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю всей движухи, балкон(лоджия) по сути холодное помещение, и если кто-то хочет его присоединить, так пусть и думает над тем куда теперь ему деть кондей, почему это должна быть проблема застройщика?

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю всей движухи, балкон(лоджия) по сути холодное помещение, и если кто-то хочет его присоединить, так пусть и думает над тем куда теперь ему деть кондей, почему это должна быть проблема застройщика?

про присоединение тут вроде никто не писал... а Вы лично,куда его будете ставить? Проблема застройщика- потому что им ещё продавать и продавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на сколько побольше? У нас лоджия метр в ширину и выход напротив( у меня ,во всяком случае, причём у двух лоджий, надеялась что хотя бы одна будет с решеткой слева). 

А может на ближайшую стену его повестит? А решетку на зиму какой- нибудь заглушкой/рамой закрывать?

Подозреваю чем больше тем лучше, чтобы узнать точно, действительно, нужен будет или профи или опыт соседей))   Да, вы правы, действительно у половины квартир (чередуются по этажам) решетка будет расположена (?) в таком месте что рядом с ней внешний блок не поставишь. 

57eab5722088c_.thumb.png.1ba4930bfa4d468

А у второй половины такой бокс займет половину лоджии по площади, потому что решетки не с краю, но это уже, возможно, не так критично.

Проблема конечно на лицо, то есть на балкон )

4 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если рассматривать декоративную решётку лоджии как технологическое отвертие для воздухообмена с окружающей средой, а не как само место установки наружного блока кондиционера, то возможен следующий вариант: блок кондиционера устанавливается в небольшом боксе в верхней части лоджии и соединяется с решёткой воздуховодом прямоугольного сечения (широким, но тонким), разделённым на две теплоизолированные части (приточную и вытяжную), который можно пустить по боковой стене. Приточный короб соединяется с всасывающим отверстием блока, а вытяжной - с самим боксом. Для облегчения работы можно дополнительно установить вытяжной вентилятор. Главное в этом деле - чёткое разделение воздушных потоков - иначе возникнут проблемы, о которых писалось выше.

Короб будет выступать от решётки сантиметров на 20. Его же можно использовать и для системы приточной вентиляции. При таком подходе освобождается пространство перед поворотно-откидной створкой. Теперь только осталось выяснить точные размеры лоджии и остекления, чтобы понять, не будет ли бокс вверху препятствовать открыванию створки.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я теперь тоже в этом уверена, не зря же застройщик избегает этой темы. Хотелось бы услышать соседей и в большей степени застройщика, что делать с этим добром? Для себя пока вижу два варианта: отказаться от кондея и заделать эту дырку, и как Вы написали выносная корзина, которая требует участие застройщика( но судя по всему, этого участия мы не дождёмся)

Монтаж наружного блока кондиционера возможен в любом месте балкона (лоджии), при возможности проветривания и доступа воздуха, что обеспечивается через декоративную вентиляционную  решетку в системе витража.
При установке кондиционера на балконе, блокирование (перекрытие) решетки не допустимо.
Установка блока кондиционера возможна на пол или на кронштейны к стене.  
Более  детальные вопросы по монтажу кондиционера можно будет задать Управляющей Компании после сдачи объекта в эксплуатацию.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Монтаж .

 Ответ достаточно не оптимистичный. При всём персональном уважении к Дарье. Куда вешать кондиционер на балконе, никакая управляющая компания ни кому не нужна в силу существующих нормативных актов Правительства Москвы. Если функциональность решётки ограничивается исключительно отверстием для забора воздуха с улицы то оно превращается в пылеуловитель(пылесборник). Я лично предполагал услышать какое то умное техническое решение( о чём думали проектировщики) по установки кондиционера в паре с решёткой. Остаётся 3 варианта или её глушить ( иначе зимой будет полный капут), или ставить фильтры с регулируемым шибером, или вырывать с корнем и монтировать туда кондиционер.

 

 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему нельзя блокировать решётку на зиму? Не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему нельзя блокировать решётку на зиму? Не понятно...

Можно, но тогда зачем её вообще было городить эту решётку, да ещё таких размеров.  Забор воздуха при необходимости обеспечит открывающаяся поворотная створка.  Я думаю жильцы секций 4,5,6,7 это выполнят в первые месяцы заселения.К стати я собираюсь ставить клапан для забора свежего воздуха с улицы с фильтром и подогревом, но для этого достаточно отверстия на 150-180 мм в диаметре для площади до 30 м.кв.

Изменено пользователем cthutq ,hzycrbq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Параметры ( произвоительность ) приточной вентиляции, мне кажется, зависит, в первую очередь, не от площади помещения, но от количества человек, в нем находящихся. Основные источники повышения концентрации CO2 в доме это газовая плита и сам человек. Газовых плит у нас не будет. 

Приточной вентиляции мне не удалость увидеть в проекте. Возможно, предполагается использование отравающихся секций окон, что не есть удобно для умного дома. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Ответ достаточно не оптимистичный. При всём персональном уважении к Дарье. Куда вешать кондиционер на балконе, никакая управляющая компания ни кому не нужна в силу существующих нормативных актов Правительства Москвы. Если функциональность решётки ограничивается исключительно отверстием для забора воздуха с улицы то оно превращается в пылеуловитель(пылесборник). Я лично предполагал услышать какое то умное техническое решение( о чём думали проектировщики) по установки кондиционера в паре с решёткой. Остаётся 3 варианта или её глушить ( иначе зимой будет полный капут), или ставить фильтры с регулируемым шибером, или вырывать с корнем и монтировать туда кондиционер.

 

 

Cудя по всему проектировщик думал о том, что дом должен быть красивым и о том, что кондиционер должен  проветриваться. вот вам и самое простое решение.

а что сейчас уже можно сделать? на фасад выносить - колхоз, спец помещения не задуманы, делать всем один короб - спасибо, ненадо. я при таком раскладе повесил бы на стену. Только если принять к сведению и исправить на следующих кварталах

Изменено пользователем Zasinovvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в чем проблема поставить внешний блок вплотную к решетке, изолировать по бокам(как бы сделав трубу. Сверху труба с запасом.) Насколько я помню вентилятор внешнего блока работает на выдув, а забор воздуха сзади. Так что идея с коробом, пускай и меньшего размера, до сих пор актуальна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что сейчас уже можно сделать

Скидываться на централизованный кондиционер? Согласовать место на крыше и место для трассы с УК для каждой секции отдельно. Не знаю правда сколько такое стоит, но технически думаю реально.

Изменено пользователем n1ckel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скидывается на централизованный кондиционер? Согласовать место на крыше и место для трассы с УК для каждой секции отдельно. Не знаю правда сколько такое стоит, но технически думаю реально.

боюсь, стоимость эксплуатации будет не особо гуманной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это надо было раньше говорить, на этапе котлована. как я понимаю для централизованного нужна шахта(?), а это сейчас трудновыполнимо и затратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой коллективный вариант либо должен быть изначально заложен, либо потом просто нереально будет воплотить, всех собрать, с всех денег содрать и такдалее.

Мы за вариант маленького блока, если он по размерам собственно самого блока и +см по 5, то не большой получится и мешать не будет. А так даже удобно, сигареты с пепельницей поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вариант маленького блока, если он по размерам собственно самого блока и +см по 5

Эх, хорошо бы.. Когда вникал в тему, на каком то из форумов встречал упоминание внешнего блока специального закрытого исполнения - с воздуховодами. Но конкретной модели мне не удалось найти. Если такое есть то тоже могло бы стать решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за год-полтора кто его знает, какие варианты еще появятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас