Кондиционирование воздуха

425 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я вот не понимаю... Почему все обращаются к УК? Её никто не выбирал, договор не заключал,и дом на баланс УК не принимала, следовательно, на данном этапе она не имеет к нам никакого отношения( может ошибаюсь).И ещё какой-то странный у нас стиль общения( односторонний пока)- разрешат/ не разрешат, можно/нельзя. УК же это не надзорный орган, а наемная контора, которой мы будем платить за обслуживание нашего дома.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

лучше "Вопросы застройщику", в формате вопрос- ответ, без обсуждений. И на главной закрепить)

И так тоже. Это была моя мечта, несбыточная :D, обсуждение всеми в темах, и как итог - вопрос в отдельной для застройщика/УК, без забалтывания.) 

Я вот не понимаю... Почему все обращаются к УК? Её никто не выбирал, договор не заключал,и дом на баланс УК не принимала, следовательно, на данном этапе она не имеет к нам никакого отношения( может ошибаюсь).И ещё какой-то странный у нас стиль общения( односторонний пока)- разрешат/ не разрешат, можно/нельзя. УК же это не надзорный орган, а наемная контора, которой мы будем платить за обслуживание нашего дома.

Это как собирательный образ - УК, тем более нам уже, по-моему, представляли его руководителя. Именно с ней мы будем заключать договор при получении ключей, с ней согласовывать проведение ремонтных работ, поэтому в какой-то степени и надзорный. Конечно, надо читать текст будущего договора. Я помню, чтобы получить ключи в другом объекте, пришлось подписывать порядка 30 страниц печатного текста.

Изменено пользователем S2018
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устный ответ ??, тогда тем более - ни о чём. Вы могли друг друга неправильно понять. Пока нормативы об обязанности именно нашего застройщика устанавливать нишу под кондиционеры не найдены. 

Справедливости ради, нам уже отвечали и на рендерах отмечали, где можно расположить кондиционер. Это просто покупатели подумали-подумали и решили, что оказывается на лоджиях не очень удобно.

 

 

Да не, мы правильно поняли друг друга. На вент фасад УК вправе запрещать вешать, но должна быть предоставлена альтернатива в виде ниши или корзины, это слова не какого-то там рядового менеджера, и есть соответствующая бумажка их подтверждающая.

Показывали, отмечали на рендерах, ага. Но лично я считаю, что предложенные варианты из серии "решёточка за решёточной напротив балконной двери", будут ограничивать мой комфорт. И на данном этапе мне бы хотелось, чтобы застройщик или на худой конец УК (которая потом в итоге возьмёт весь огонь на себя - почему мы к ней все дружно и взываем) прислушались к дольщикам и потенциальным жильцам и дали один вменяемый ответ.

 

Я вот не понимаю... Почему все обращаются к УК? Её никто не выбирал, договор не заключал,и дом на баланс УК не принимала, следовательно, на данном этапе она не имеет к нам никакого отношения( может ошибаюсь).И ещё какой-то странный у нас стиль общения( односторонний пока)- разрешат/ не разрешат, можно/нельзя. УК же это не надзорный орган, а наемная контора, которой мы будем платить за обслуживание нашего дома.

Потому что прежде, чем вы получите ключи от своей квартиры, вам надо будет подписать договор с УК, пока вы его не подпишите, ключи вам никто не даст. 

УК уже определена (это всегда какая-нить контора от застройщика). Договор этот будет минимум года на 3, в течение этого времени вы поменять УК не сможете, если она исправно выполняет свои функции и не лишается лицензии. 

А почему сейчас мы тут к УК обращаемся? Очевидно, с целью целью, чтобы в договоре появился пункт о размещении кондиционеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наемная контора, которой мы будем платить за обслуживание нашего дома.

Вы немного не в теме.

Таковой она станет, если создадим ТСЖ и наймем её в эксплуатирующие организации.

А пока она царь и бог в доме: от назначения тарифов, зарплат своему персоналу до санкций на "провинившихся".

Увы уже сейчас видно, что на собственников ей будет ГЛУБОКО наплевать. Ничего личного, просто бизнес.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Показывали, отмечали на рендерах, ага. Но лично я считаю, что предложенные варианты из серии "решёточка за решёточной напротив балконной двери", будут ограничивать мой комфорт.

А кому-то специальная ниша, образовавшаяся на лоджии будет мешать и ограничивать комфорт, тогда как сами либо на стену хотели, либо вообще кондиционер ставить не собирались. Всем не угодить.

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кому-то специальная ниша, образовавшаяся на лоджии будет мешать и ограничивать комфорт, тогда как сами либо на стену хотели, либо вообще кондиционер ставить не собирались. Всем не угодить.

Не угодишь, так что здесь надо выбирать, что легче пережить: наличие ниши на балконе или блока над окном;)

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Над окном - на фасаде?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Над окном - на фасаде?)

ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даешь компромисс 9_9

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да не, мы правильно поняли друг друга. На вент фасад УК вправе запрещать вешать, но должна быть предоставлена альтернатива в виде ниши или корзины, это слова не какого-то там рядового менеджера, и есть соответствующая бумажка их подтверждающая.

...

Вы меня запутали, это устный ответ про ниши или бумажка? Потому как интересно, что дословно в бумажке написано? Тут важно, задавали ли Вы вопрос про наш объект.

это был устный ответ из мосжилинспекции)

 

... это слова не какого-то там рядового менеджера, и есть соответствующая бумажка их подтверждающая.

 

 

 

Изменено пользователем S2018

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня запутали, это устный ответ про ниши или бумажка? Потому как интересно, что дословно в бумажке написано? Тут интересно, задавали ли Вы вопрос про наш объект, так как важен статус застройщика и когда были оформлены документы.

 

 

 

 

устный ответ на основании существующей бумажки. Про объект ничего не спрашивала

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы немного не в теме.

Таковой она станет, если создадим ТСЖ и наймем её в эксплуатирующие организации.

А пока она царь и бог в доме: от назначения тарифов, зарплат своему персоналу до санкций на "провинившихся".

Увы уже сейчас видно, что на собственников ей будет ГЛУБОКО наплевать. Ничего личного, просто бизнес.

Не соглашусь, что ГЛУБОКО.))

Возможно, пока в штате УК нет юриста, чтобы ответить на все скользкие вопросы? Всё-таки Дарья очень быстро  ответила мне про напольное покрытие в паркинге. О расположении внешнего блока тоже уже писали, вроде тоже Дарья (?), просто это решение не очень подходит тем, кто часто пользуется и кондиционером, и лоджией одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устанавливая внешний блок кондиционера внутри нашей лоджии, или еще хуже, помещая его в бокс или короб внутри лоджии, можно забыть о гарантийных обязательствах производителя.

1234.JPG

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не соглашусь, что ГЛУБОКО.))

 Всё-таки Дарья очень быстро  ответила мне про напольное покрытие в паркинге. О расположении внешнего блока тоже уже писали, вроде тоже Дарья (?), просто это решение не очень подходит тем, кто часто пользуется и кондиционером, и лоджией одновременно.

 

 

 Дарья достойно представляет заказчика. Однако ответы на некоторые технические вопросы находятся вне её компентенции. Неоднократно было обоснованно и  написано, что нельзя размещать внешние блоки кондиционера на застеклённой лоджии, тем более  в закрытых блоках. Кроме технических проблем, возможны и  противопожарные последствия !!!! Гореть будем все !!!! А это уже не просто слова " решение не очень подходит тем...." ВСЕМ !!!!  Странная ситуация, такое ощущение стучимся к глухим..

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НИ́ША

Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), мебели (шкафов, диванов) и т. п.

Нам досталась огромная ниша по имени Лоджия. Балконов у нас нет, и не предвидится. Ниша оказалась застекленная. Стекло хорошее, энергосберегающее.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про "горящие кондиционеры", наверное, любой собственник в первую очередь не враг себе. Позаботится о соблюдении правил пожарной безопасности (это не только по отношению к кондиционеру), и не станет накрывать внешний блок бумагой и тряпками. Опять же, думаю, что мы будем должны согласовать электропроект, и УК не подойдёт к этому формально. Для перегрузок существуют правильно подобранные предохранители.

 

 

 

 

Да и самих современных электроприборах есть защита.

Изменено пользователем S2018
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Опять же, думаю, что мы будем должны согласовать электропроект, и УК не подойдёт к этому формально.

Ни какими нормативными документами не предусмотрено согласование внутриквартирных работ по устройству(прокладке, монтажу и.т.д.) сетей энергоснабжения. Это очень плохо. Обычно эти работы входят в СМР подряда. По хорошему эти спец. работы выполняются лицами имеющими допуск на их выполнение. В данном случае как у нас, колхозить будет каждый. Из этого ничего хорошего не будет. Ни каких актов на сопративление изоляции, заземление, зануление. А вы??? Формально. Всё отдано на откуп собственникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Точно в двух новостройках нужно было согласовать электропроект, в Су 155 за него даже около 15т.р. брали при продаже.

 

Изменено пользователем S2018
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вырисовывается отдельная небольшая тема. Перефразируя вождя всех пролетариев и угнетенных.

Что есть счастье в Т2018? Это отопление и ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ всей квартиры. 

Хороший проект квартирной электросети дорогого стоит. Но сделать его стоит не дорого. Важно хорошо себе представлять как будет выглядеть квартира после чистовой отделки и расстановки мебели. Как только с этим появится ясность, можно прикидывать куда воткнуть розетки и выключатели, и делиться своими пожеланиями с проектировщиком электросети.

Мой личный опыт показал, что розеток много не бывает. В конце концов лишние дырки под розетки можно красиво замаскировать декоративными заглушками. Или вобще их скрыть под обоями или гипсом. 

Прожженым гуманитариям настоятельно рекомендую обращаться к профессионалам.

Как говаривал мой учитель труда, еще во времена советской власти, "Электричство, это вам не ибанитавая палочка на уроке физики. Шандарахнет, костей не соберете! Бтть.!". 

Берегите себя. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На вент фасад УК вправе запрещать вешать, но должна быть предоставлена альтернатива в виде ниши или корзины...

Показывали, отмечали на рендерах, ага. Но лично я считаю, что предложенные варианты из серии "решёточка за решёточной напротив балконной двери", будут ограничивать мой комфорт. 

 

А почему сейчас мы тут к УК обращаемся? Очевидно, с целью целью, чтобы в договоре появился пункт о размещении кондиционеров.

При покупке все знали, что кондиционеры нужно ставить на лоджиях. Это было даже на рендерах.

 

Устанавливая внешний блок кондиционера внутри нашей лоджии, или еще хуже, помещая его в бокс или короб внутри лоджии, можно забыть о гарантийных обязательствах производителя.

1234.JPG

это копипаста только с одного сайта по факту:) Про обычные внешние блоки. По факту есть приличное количество вариантов, при которых вышенаписанное неактуально. Взять хотя бы принудительное охлаждение:)

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, и смех и слезы, но проблема с размещением кондеров на балконе или на вент фасаде стара как мох))

Сострадальцы из ЖК Родной город на октябрьском поле уже набили мозоли, отбивая на клавиатуре километровые сообщения по теме. И даже пишут письма хуснуллину, собянину и в сми)

Там вот тоже какой-то беспросветный тупик...

Почитайте на досуге интереса ради http://pronovostroy.ru/topic/15644-обсуждаем-кондиционеры-тут/page-6

Из полезного утащила ответ москомархитектуры 

 

IMG_9446.PNG

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это копипаста только с одного сайта по факту:)

Вы хотите "копипасты" со всех сайтов, где комментируется установка внешнего блока на застекленной лоджии? Требования производителей кондиционеров к его установке едины, все прописано в инструкции. При установке внешнего блока внутри лоджии эти требования будут серьезно нарушены, со всеми вытекающими последствиями. Это факт. 

По факту есть приличное количество вариантов, при которых вышенаписанное неактуально.

Так поделитесь ими. Обсудим.

Взять хотя бы принудительное охлаждение:)

Это как?

111.JPG

222.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы хотите "копипасты" со всех сайтов, где комментируется установка внешнего блока на застекленной лоджии? Требования производителей кондиционеров к его установке едины, все прописано в инструкции. При установке внешнего блока внутри лоджии эти требования будут серьезно нарушены, со всеми вытекающими последствиями. Это факт. 

Так поделитесь ими. Обсудим.

Это как?

111.JPG

С картинками плохо пока что:( В таких системах в основном идет приточка с улицы. Там ставится ККБ и венткороб. Как вариант, добавляется пеще вентилятор. я как раз думаю о конкретике для себя, но точный расчет пока не делал.:) Вот что-то такое получается

 

Монтаж.jpeg

ЗЫ: Конкретно это фото - не айс. Выставлено в качестве идеи:)

Изменено пользователем Dancing Mammoth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конкретно это фото - не айс. Выставлено в качестве идеи:)

Да, выглядит устрашающе. Но, значит я Вас правильно понял в предыдущем посте. Установить принудительное охлаждение для внешнего блока кондиционера, который будет принудительно охлаждать квартиру. Если воплощать это профессионально, то стоить будет "не бюджетно". 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет размещения внешнего блока на лоджии или вообще целесообразности заведения кондиционера при таком "неудобном" месте для его размещения, делюсь своим опытом пользователя не "3-4 раза в год".

Мне кажется, многое будет зависеть от конкретного расположения каждой квартиры. Вот у нас сейчас окна в комнатах выходят на З-В-Ю, 20 этаж, освещение максимальное со всех сторон насквозь квартиры, три стекленых от застройщика лоджии. Так вот, мы не поставили при ремонте кондеии в двух спальнях и на кухне, решили типа, да ладно, нужен-то в москве пару раз в году. И что теперь имеем по факту имеенно из-за высокого этажа и освещения. Парилку несусветную все лето, задохнультся можно. Открытые окна нифига не спасают. Слава богу, в спальне и в зале есть кондеи, работают круглосуточно, пока мы дома. Про температуру на лоджиях я вообще молчу, там баня. И это не смотря на то,что мы везде там глухие жалюзи поставили.

Так что лично для себя делаю вывод, что если высокий этаж и много окон, то без кругового кондиционирования не обойтись. Если этажи низкие и затемненые другими строениями, то вполне вероятно, кондей и не понадобится по температуре. Но на низких этажах его наличие может быть вызвано, некомфортностью проветривания помещений путем открытия окон из-за шума с улицы.

Вот такие мои соображения...

Опять де сужу по своим лоджиям, но если туда еще блок кондиционера...Он стопудов перегреется и сдохнет. Ради интереса по весне могу замерить температуру, уверена, что 50 набежит легко

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас