Отопление и радиаторы

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Проблема в том что надо будет в общем коридоре еще плитку вскрывать, и менять трубы отопления от стояка до квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том что надо будет в общем коридоре еще плитку вскрывать, и менять трубы отопления от стояка до квартиры.

Вы считаете эти тройники потечь могут ?
 

если фото есть под рукой понять точно о чем говорим...

img_1718_1280x1024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть ли стык перед входом в квартиру? Если нет, то может получиться ситуация, что один или несколько человек на площадке сделали ремонт до ключей. Потом все получили ключи и остальные жильцы захотели поменять себе трубы, разбомбив стяжку в холе, при этом наверняка повредятся и трубы уже сделавших ремонт, что им тогда стык у двери делать? Для них вариант плохой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще какой смысл менять трубы то? это получается по хорошему по всему этажу надо делать и реально до ремонтов, т.е. уже сейчас.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и я о том же ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если делать без тройников, то получится как в электрических схемах последовательное (т.е. зависимое) подключение всех радиаторов в квартире. Сейчас реализовано параллельное с возможностью отключения (для ремонта, замены и т.д.) любого из радиаторов в схеме. Вскрывать плитку в МОПах (а это уже общедомовое имущество) за гранью разумного, да и кто это позволит делать лишь потому, что кому-то кажется, что правильно делать по-другому.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В квартире ставиться два коллектора. Подача и обратка. Количество отводов ровно количеству батарей. И трубы из сшитого полиэтилена идут без соединений под стяжкой. Лично я буду делать себе так. Каждому решать для себя. Так как латунные троиники в стяжке могут корродировать. И не дай бог конечно начнут течь.

Изменено пользователем sanches1973
2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это все хорошо.. а если не у вас, а у соседа выше потечет ? не все же будут переделывать. есть ли какая то гарантия от протечки со стороны застройщика.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не думаю что гарантия от застройщика более чем на три года. А проблемы с этими трубами могут начаться позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

sanchez1973, решением с коллекторами в квартире, очевидно, будет оптимальным в таком случае. Правда, сомневаюсь, что тройники латунные применяют сейчас. На экскурсии в свое время внимательно фиксировал все, что говорили. Трубы Uponor сейчас лежат - https://www.uponor.ru/решения/системы-радиаторного-отопления/система-quick-,-a-,-easy.aspx

Судя по всему, тройники там такие на данный момент применяются (картинка и видео ниже):

 

trojnik-ppsu-uponor-wirsbo_i13153.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по фото там как раз латунные. Пластик это гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, спрошу глупость, но можно ли заменить латунные на пластиковые, если они гуд? Так же будет меньше мороки? 

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устанавливая в квартире коллектор, вы сможете более точно регулировать температуру батарей. А это в свою очередь сэкономит ваши деньги на отоплении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на самой батарее клапан разве не позволяет добиться такой точности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если возникнет потребность поменять батарею в отопительный сезон? Придется отключать в МОП весь стояк отопления на квартиру. В случае с коллектором только одну батарейку. В общем каждый решает для себя сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если возникнет потребность поменять батарею в отопительный сезон? Придется отключать в МОП весь стояк отопления на квартиру. В случае с коллектором только одну батарейку. В общем каждый решает для себя сам.

А сколько в среднем, стоят коллекторы и какого они размера?:)

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, тож интересно, во сколько это выйдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все понятно, но все-равно хотелось бы по подробнее про латунные тройники, они же разные бывают, может именно наши пластиковым не проигрывают, ну и так далее. Люди, которые собираются закатывать в стяжку эти самые тройники, предполагается, что лучше про них информированы чем покупатели.

а есть варианты не закатывать в стяжку??)) в такие моменты я думаю, что трубы вдоль стен хоть и не красиво, зато практично)) 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а вообще эта новинка про скрытые полиэтиленовые трубы по моему какой то бред, я понимаю, что это сейчас повсеместно в монолитах, НО, получается если какой то разрыв, то надо вскрывать полы, да еще не понятно в каком точно месте. То то было в старые добрые времена, поменял стояк труб и все, а это какой то гемор на одно место. Обычно все новые изобретения во благо человека, а это на мой взгляд во вред. Причем вы же не знаете, как их там эксплуатировали до того как вам сдать и до того как укатать в цемент, может специально подпилят чтобы примерно через год-два-три появилась дыра и все, меняй пол, да еще и соседям плати за то что залил. Или я не прав?

Изменено пользователем Freelancer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Перед тем как заливать пол обязательно надо сделать опресовку повышенным давлением  в течении двух часов. И конечно труба должна быть из сшитого полиэтилена PEX-A  от известных брендов. И никаких PEX-B или PEX-C

Изменено пользователем sanches1973
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перед тем как заливать пол обязательно надо сделать опресовку повышенным давлением  в течении двух часов. И конечно труба должна быть из сшитого полиэтилена PEX-A  от известных брендов. И никаких PEX-B или PEX-C

спасибо! Пора завести папочку с ценными советами по ремонту.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попрошу манагера из офиса продаж уточнить, что за фитинги сейчас применяются

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! Пора завести папочку с ценными советами по ремонту.

А еще лучше поднять с дивана папочку который в этом разбирается ))

 

14021372107690.jpg

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще лучше поднять с дивана папочку который в этом разбирается ))

это ж всенепременно! но папочка для контроллинга все равно маст хэв!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще эта новинка про скрытые полиэтиленовые трубы по моему какой то бред, я понимаю, что это сейчас повсеместно в монолитах, НО, получается если какой то разрыв, то надо вскрывать полы, да еще не понятно в каком точно месте. То то было в старые добрые времена, поменял стояк труб и все, а это какой то гемор на одно место. Обычно все новые изобретения во благо человека, а это на мой взгляд во вред. Причем вы же не знаете, как их там эксплуатировали до того как вам сдать и до того как укатать в цемент, может специально подпилят чтобы примерно через год-два-три появилась дыра и все, меняй пол, да еще и соседям плати за то что залил. Или я не прав?

Знаете, и в том и в этом случае есть свои минусы и плюсы. Но автономность от общего стояка все-таки на мой взгляд превышает, как вы говорите, "поменял общий стояк и всё" это не так просто) Врятли кто-то что-то там специально будет подпиливать, кому это нужно? но даже в этом случае есть выход, все проверяйте сами и контролируйте

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас