Дизайн и ремонт

188 сообщений в этой теме

Опубликовано:

знакомой так сделали, лапшу понавесил "профи", в итоге переделывали потом по 2 кругу. 

Тоже в шоке от таких "профи") всегда нужно все фиксировать на бумаге и всегда все перепроверять даже если есть чертежи, то всегда имеется риск, что рабочие могут ошибиться. А все эти разглагольства про "помню каждый гвоздик" это просто популизм и самореклама. 

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По ЧЕРТЕЖАМ нужно работать, а не в голове держать)) Держат такие в голове, потом розетки не 30 см от пола, а 25 или 40.

 Вы может назвать документ в котором регламентируется высота розеток?

В пункте 6.6.30 ПУЭ говорится, что штепсельные розетки должны устанавливаться в жилых помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По ЧЕРТЕЖАМ нужно работать, а не в голове держать)) Держат такие в голове, потом розетки не 30 см от пола, а 25 или 40. Или ламинат не вдоль, а поперек кладут) Вы уж извините за откровенность, но такое читать весьма забавно, тем более от профессионала так сказать.

Кто бы спорил... Однако, прежде чем строителям выдать готовые чертежи, дизайнер с прорабом или тех надзором рисует десятки таких черновиков... Про них и речь. И без них не обойтись - не ходят дизайнеры на объекты с ПК и не рисует каждую розетку в программе сразу на объекте...

А клиенту дается уже конечный вариант - красивый, проверенный. с размерами и развертками.

Изменено пользователем Валерий Новострой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вы может назвать документ в котором регламентируется высота розеток?

В пункте 6.6.30 ПУЭ говорится, что штепсельные розетки должны устанавливаться в жилых помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 метра.

Регламентация идет только на розетки в ванной - не ниже 1000 мм от чистого пола и не ближе 500 мм от источника воды. Розетки в других комнатах - на ваше усмотрение. Обычно, их высота 150-300 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Вы может назвать документ в котором регламентируется высота розеток?

В пункте 6.6.30 ПУЭ говорится, что штепсельные розетки должны устанавливаться в жилых помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 метра.

Речь идет не о регламентирующей документации, как я понимаю. Как спросить с того, кто держит все в голове? И все было оговорено на словах. По какой это причине сделали розетку например 45 см от пола, а не 30, как было оговорено ранее. Вот для этого и делается проект.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто бы спорил... Однако, прежде чем строителям выдать готовые чертежи, дизайнер с прорабом или тех надзором рисует десятки таких черновиков... Про них и речь. И без них не обойтись - не ходят дизайнеры на объекты с ПК и не рисует каждую розетку в программе сразу на объекте...

А клиенту дается уже конечный вариант - красивый, проверенный. с размерами и развертками.

С прорабом никто не рисует проект, тем более такие черновики. Дизайнер делает обмер объекта, а потом уже вычерчивает его в программе.   На основе чертежа, делается планировка и согласовывается с Заказчиком, далее под планировку делается план розеток. Зачем с ноутбуком чертить розетки на объекте? :) Тем более в компании прораба? Прораб должен работы контролировать и принимать. За проект дизайнеру платят, это его хлеб, он и отвечает.  

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы глубоко ошибаетесь - хорошие дизайнеры всегда согласовывают свои проекты со своими прорабами или тех. надзором дважды - после утверждения планировки и после создания инженерного проекта. Проверяется техническая исполнимость задуманного! Нарисовать можно что угодно, а вот исполнить... И не все дизайнеры знакомы со всеми тонкостями производства работ. А прораб должен работы не "контролировать и принимать", а вести - планировать, осуществлять бесперебойное снабжение материалом и ресурсами, выдерживать сроки, полностью вести субподрядчиков и т.п. И только в конце этапов(объекта) принимать работу... Если он этого не делает, а только ходит и "пальцами водит" - он лишнее звено...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так то лучше, что бы весь ремонт от проекта до реализации контролировал один человек, который все это продумал.

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так то лучше, что бы весь ремонт от проекта до реализации контролировал один человек, который все это продумал.

то бишь сам) 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь идет не о регламентирующей документации, как я понимаю. Как спросить с того, кто держит все в голове? И все было оговорено на словах. По какой это причине сделали розетку например 45 см от пола, а не 30, как было оговорено ранее. Вот для этого и делается проект.

А Алексей-то обидчивый...? Прочитайте, что я написал, а не то, что вы хотели увидеть в написанном... Вы говорите банальностями, которые никто и не опровергает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Алексей-то обидчивый...? Прочитайте, что я написал, а не то, что вы хотели увидеть в написанном... Вы говорите банальностями, которые никто и не опровергает...

Валерий, Вам видимо совсем плохо, так как я не на Ваше сообщение отвечал. Читайте внимательно сами, я Вас прошу. А то уже приписывали мне, то чего я не писал. Ответить на это не можете. 

Изменено пользователем Алексей
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Я не прораб, чтобы во всех тонкостях разбираться, я заслуги прораба не занижаю, сам считаю, что всегда должен быть хороший прораб на стройке. Но знаю одно, если прорабу отдать всю закупу можно без штанов остаться)) вы мои слова  вечно передергиваете. По вашему мнению «контроль работ» не подразумевает выдерживание сроков или ведение субподрядчиков? Приемка работ и ввод объекта в эксплуатацию это одна из основных функций прораба. Вы пишите, что приемка возможна лишь в конце всех этапов, но это и ежу понятно. Я не могу представить, как можно принять работу до ее завершения =) Давайте теперь разберемся с тем, что такое тех надзор. Технадзор (определение) — это экспертно-проверочные мероприятия, с помощью которых обеспечиваются: качество строительных работ и их соответствие нормам и правилам; применение стройматериалов, указанных в проекте строительства; соблюдение сроков и объема строительства; соблюдение сметы проекта. Теперь посмотрим в должностную прораба. В задачи прораба входит: обеспечение выполнения заданий по вводу объектов в эксплуатацию в установленные сроки, организация производства, ведение учета выполненных работ. Из ваших слов, прораб это в основном снабженец.

Теперь резонный вопрос – почему архитектор или дизайнер должен чертить в связке с этими людьми? Тем более прямо на объекте? И с ними советоваться? Каким образом прорабы связаны с проектированием? Я понимаю если бы речь шла о проектировщиках или инженерах. Допустим при проектировании сложного объекта. Я понимаю, когда архитекторы и дизайнеры привлекаю смежников, например заказчику нужна сложная система кондиционирования. Но при ремонте квартиры я не вижу целесообразным обсуждать с прорабом расположение розеток в комнате. Я понимаю, когда заказчик хочет передвинуть унитаз, то он должен пойти в УК и там ему все подробно объяснят, возможно это или нет и сколько это будет стоить. Но при чем здесь прораб, тем более сами описали функции прораба в который я не нашел ничего связанного с проектированием.

Теперь касательно подбора материалов, да прорабы часто ведут закупку. Почти всегда закупку черновых материалов, если им доверяет заказчик (сейчас речь только о ремонтах).  Но какой смысл отдавать прорабу закупку чистового материала, который был подобран дизайнером. Человеком, который сделал проект от и до? Который знает, где можно все закупить по проекту. Это просто нецелесообразно.

Также подчеркну, что хороший дизайнер или архитектор не будет советоваться с прорабом. Архитекторы учатся 6 лет проектировать здания, а потом всю жизнь оттачивают свое мастерство. Зачем им мнение «лишнего звена». Зачем дизайнеру мнение прораба или тех надзора, касательно планировки квартиры, расстановки мебели? Хорошему дизайнеру они не нужны. Может быть вы считаете иначе, так как до конца не понимаете, кто такой архитектор и кто такой дизайнер, но это не делает вас правым. Наверное человеку который считает себя дизайнером, может и нужны советы посторонних, но разве это хороший дизайнер?

Подведя итог, то выскажу свое мнение, что у каждого на объекте своя роль. Сантехники не берут советы у маляров, а электрики у краснодеревщиков. Нужно разделять мух от котлет.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соседи, добрый день!

Хочу взять дизайнера, кто либо из вас уже обращался в какие-либо бюро или агенства? Может быть к частному дизайнеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У  меня в процессе, пока доволен. Нравится подход. Как будут визуализации готовы, то скину показать, что у меня получилось по интерьеру.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У  меня в процессе, пока доволен. Нравится подход. Как будут визуализации готовы, то скину показать, что у меня получилось по интерьеру.

Мне тоже эта тема очень интерна. Я предварительно, тоже договорился с двумя дизайнерами. Но вот беда пока у меня ключей нет обмеры сделать нельзя, а без обмеров дизайнер не хочет приниматься за работу.

Я пока изучаю вопрос по планировкам угловых двушек. 

Люди на форуме! У кого есть планировки угловых двушек - поделитесь. То, что я нашел на этом форуме не подходит. Мы хотим сделать т.е. 2+ (две комнаты и кухня совмещенная с гостиной)

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже эта тема очень интерна. Я предварительно, тоже договорился с двумя дизайнерами. Но вот беда пока у меня ключей нет обмеры сделать нельзя, а без обмеров дизайнер не хочет приниматься за работу.

Я пока изучаю вопрос по планировкам угловых двушек. 

Люди на форуме! У кого есть планировки угловых двушек - поделитесь. То, что я нашел на этом форуме не подходит. Мы хотим сделать т.е. 2+ (две комнаты и кухня совмещенная с гостиной)

Без обмеров никак к сожалению, даже при продумывании планировки дизайнер использует реальные размеры мебели и помещений. А по работе дизайнер может без обмера дать только решения по материалам, стилю, сделать коллажи. Для того чтобы время не терять и утрясти вопросы по стилистическим решениям, в общем визуальную концепцию согласовать. А планировки могут быть только общими, из серии: рабочая зона, зона отдыха. Просто это доп. труд, не все видимо готовы на такое.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тоже эта тема очень интерна. Я предварительно, тоже договорился с двумя дизайнерами. Но вот беда пока у меня ключей нет обмеры сделать нельзя, а без обмеров дизайнер не хочет приниматься за работу.

Я пока изучаю вопрос по планировкам угловых двушек. 

Люди на форуме! У кого есть планировки угловых двушек - поделитесь. То, что я нашел на этом форуме не подходит. Мы хотим сделать т.е. 2+ (две комнаты и кухня совмещенная с гостиной)

У меня так было: встретились, познакомились. Обсудили в общих чертах, что хочу, какие решения мне нужны. Из серии: для кого квартира, какие функции требуются от жилья (кабинет, большая ли кухонная зона, смотрим телевизор, есть ли увлечения которые требуют определённого пространства в квартире и прочее). В общем я озвучил свои пожелания, свой бюджет на весь ремонт и мебель, стилистику и прочие нюансы. Встреча мне понравилась, решил сотрудничать. Так как мне нужно было отъехать на две недели,  я попросил без обмеров мне что-либо выдать, чтобы не тормозить процесс. По итогу, пока я был не в Москве, мне дали коллажи по интерьерам, прикинули количество розеток, которое мне минимально потребуется и общий концепт. Обмера на тот момент не было. По приезду сразу сделали обмер, сейчас у меня есть все чертежи и планы, рабочая документация, полный комплект короче. Единственное, жду рендеры. Ремонт я кстати начал почти сразу по приезду, чтобы время не терять. Как только получил все необходимые планы, чтобы черновой начать. В общем я тороплю, мне идут на встречу :)

Приеду домой, скину коллажи сюда. Их я до обмера получил.

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Ivan Ivk будем с нетерпением ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюсую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот таки есть обмеры , не думаю что сильно разнится будет 

IMG_2053.PNG

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот коллажи, это не все, только гостиная и спальня. Но для понимания пойдет. Как только рендеры пришлют, я выложу)

 

гостиная1.jpg

спальня.jpg

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

довольно смелые цвета) или вы их не утвердили еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

довольно смелые цвета) или вы их не утвердили еще?

Спальню обсуждаем пока) но стена такого цвета только за изголовьем планируется, остальные спокойного цвета. Гостиная очень нравится по цветам. Сейчас идет стадия визуализации. Мне таких коллажей до обмеров по несколько на комнату выдали, это больше, как пример выложил.

Изменено пользователем Ivan Ivk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот коллажи, это не все, только гостиная и спальня. Но для понимания пойдет. Как только рендеры пришлют, я выложу)

 

гостиная1.jpg

спальня.jpg

все равно то что будет и то что в рендере будет кардинально разное. Вот потом вспомните. Ну а так да, лучше хоть что то чем ничего для рабочих и себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все равно то что будет и то что в рендере будет кардинально разное. Вот потом вспомните. Ну а так да, лучше хоть что то чем ничего для рабочих и себя

Возможно, но мне показывали рендеры и фото реализованного проекта. Там все весьма соответствовало, так что посмотрю. Но для меня главное общая концепция и хорошая планировка. Плюс я решил за арх надзор заплатить, чтобы на стадии реализации контролировали рабочих. 100% сходства не жду.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас