Старт Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных эскизов мозаичных панно для оформления храма в Тушине

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

img_5273_800x600.jpg

В 2018 году началось строительство Духовно-культурного центра на территории жилого района «Город на реке Тушино-2018». У набережной Москвы-реки будет возведен архитектурный комплекс, состоящий из храма святого равноапостольного великого князя Владимира - Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы, отдельно стоящей звонницы, часовни и культурно-выставочного центра.

Внешний периметр храма, рассчитанного на 785 прихожан, по задумке архитекторов будут украшать мозаичные панно. Сюжетная программа мозаичного декора храма охватывает более чем тысячелетнюю историю Русской Православной Церкви, начиная с исторического момента выбора веры князем Владимиром до восстановления поруганных святынь - соборов, монастырей и церквей на рубеже ХХ-ХХI веков. Так, например, у главного (западного) входа в храм прихожан будут встречать фигуры святого благоверного князя Владимира и святой благоверной княгини Ольги. С восточной стороны храма будет располагаться образ Святой Троицы в центральной нише, а по сторонам от нее - фигуры святого князя Димитрия Донского и святой княгини Евфросинии Московской. В боковых нишах, обрамляющих северный портал, будут изображены святые благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский. А в боковых нишах, обрамляющих южный портал, - святые страстотерпцы Борис и Глеб с одной стороны и святой благоверный князь Андрей Боголюбский с другой стороны.

 

11 февраля объявлен старт приема заявок на участие в Открытом общероссийском конкурсе по выбору живописных эскизов мозаичных панно арочного пояса и входных порталов храма святого равноапостольного великого князя Владимира – Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы. В конкурсе могут принять участие все желающие.

 

В состав жюри Открытого общероссийского конкурса вошли представители Русской Православной Церкви, выдающиеся искусствоведы, художники и архитекторы. В их числе протоиерей Леонид Калинин, епархиальный древлехранитель Московской городской епархии, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ; протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор ФХУ РПЦ, член Союза Архитекторов России; Баталов Андрей Леонидович, профессор, доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств; Лифшиц Лев Исаакович, Доктор искусствоведения, Заведующий сектором древнерусского искусства ГИИ; Максимов Евгений Николаевич, народный художник РФ, Академик РАХ; Попова Ольга Сигизмундовна, Доктор искусствоведения, профессор исторического факультета МГУ.

Викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, сопредседатель жюри Преосвященный Парамон епископ Бронницкий о конкурсе: «Начало возведения Духовно-культурного центра на территории нового жилого района «Город на реке Тушино-2018» является важным фактором формирования приходской жизни в этой части города.  Храм святого князя Владимира – это не только место, где люди смогут вознести свои молитвы Богу, обрести душевный покой и равновесие, это также напоминание жителям столицы и ее гостям о вере, испытаниях, богатейшей истории Русской Церкви и нашего Отечества; напоминание о том, что высокая цель христианства – нести Любовь и добро в мир, оказывать помощь каждому человеку и всему обществу в целом».

 

Леонид Арнольдович Федун, сопредседатель жюри, отметил: «Задача конкурса заключается в том, чтобы вовлечь художников, мастерские, творческие коллективы и артели в работу по мозаичному оформлению фасадов будущего храма.  Мы не стали прописывать строгие рамки для участников конкурса, более того, мы сделали его открытым, чтобы каждый желающий мог принять в нем участие. Мы надеемся, что, работая над эскизами, художники смогут проявить все свои творческие возможности и таланты, а храм получит свой уникальный облик и станет новым духовным центром и настоящим украшением Москвы.»

 

Призовой фонд Конкурса составляет 3 млн 300 тысяч рублей. По итогам Конкурса участникам будут присуждены три денежные премии в размере: за первое место – 1 млн 500 тысяч рублей, за второе – 1 млн рублей, за третье – 800 тысяч рублей. Победитель по итогам конкурса работ может быть приглашен к реализации проекта.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 11 февраля до 15 апреля 2019 года.Срок окончания подачи работ - до 1 мая 2019 года. Результаты конкурса будут объявлены 15 мая 2019 года.

Программа Открытого общероссийского конкурса по выбору живописных эскизов мозаичных панно для оформления храма святого равноапостольного великого князя Владимира - Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы и подробная информация о сюжетах мозаичных панно опубликована на официальном сайте конкурса http://saintvladimir.ru/ (или http://святойвладимир.рф/)

 

Принять участие в конкурсе может любой желающий, направив свою заявку на почтовый адрес: 125424, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 69, стр. 1, и по E-mail: konkurs@saintvladimir.ru с пометкой «Конкурс мозаичных панно храма в Тушино».

 

Организатором конкурса является ООО «Стадион Спартак».

 

Контакты Оргкомитета: 125424, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 69, стр. 1,

e-mail: konkurs@saintvladimir.ru

Тел.: +7 (495) 530 95 00 доб. 1937, +7 (495) 530 95 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательная идея! Еще бы голосование за лучшую работу открытым сделали. 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю все равно решающее слово за комиссией будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас