Названы лауреаты конкурса эскизов мозаичных панно для оформления храма святого равноапостольного великого князя Владимира - Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы.

2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

img_6271_800x600.jpg

8 июля стали известны имена лауреатов общероссийского конкурса по оформлению храма святого равноапостольного князя Владимира, объявленного в феврале этого года. Торжественная церемония награждения состоялась на стадионе «Открытие Арена». Организатором конкурса выступил застройщик проекта «Город на реке Тушино-2018» - ООО «Стадион «Спартак». Прислать свои работы на суд жюри могли все желающие.

Лауреатами конкурса стали:

I место – Александр Давидович Корноухов

II место – Анатолий Васильевич Гончаренко

III место - Алина Владимировна Баталина

 Более того, организаторами конкурса была учреждена дополнительно к призовому фонду «Специальная премия» в размере 200 000 рублей. Ее получила молодая и талантливая Кэти Георгиевна Меладзе.

 

img_6272_800x600.jpg

Культурно-просветительский комплекс, центральной частью которого станет возводимый храм, посвящен святому равноапостольному князю Владимиру и призван стать духовным центром не только для жителей «Города на реке Тушино-2018», но и для всех жителей Москвы. На территории помимо храма будут расположены: отдельно стоящая колокольня, часовня и музей. Храмовый комплекс будет расположен в конце протяженного пешеходного центрального бульвара, идущего от Волоколамского шоссе, на берегу Москвы-реки, являясь неотъемлемой частью общей концепции благоустройства прибрежной территории проекта «Город на реке Тушино-2018». Территория запланирована общедоступной для всех посетителей и не предусматривает ограждения периметра. Открытое внутреннее пространство будет озеленено и обустроено парковыми зонами отдыха со свободным входом для всех желающих.

img_6274_800x600.jpg

Леонид Арнольдович Федун, член Попечительского совета храма св. равноап. кн. Владимира – Патриаршего подворья в Тушине: «Мы провели неординарное в современной истории мероприятие, когда для оформления фасадов храма организован открытый конкурс, в котором могли принять участие все желающие. Надеюсь, что наша инициатива даст импульс для раскрытия творческих возможностей и талантов участников и лауреатов. Поиск художественных идеалов является необходимой частью оформления любого храма. К примеру, в 1896 году прошло освящение храма св.равноап.кн. Владимира в Киеве, который расписывался такими художниками, как Васнецов и Нестеров. Поэтому возведение нашего храма, на мой взгляд, имеет несомненно большую художественную значимость, и будет формировать восприятие людей не только в духовном, но и эстетическом плане.»

img_6281_800x600.jpg

Преосвященный Парамон, епископ Сергиево — Посадский, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: «Мы живем во время созидания, во время благоукрашения не только столицы, но и других городов русских. Примером такого созидания является возведение нового района города Москвы в Тушине, который строится по четкому плану, продуманному для жизни и учитывающий духовные потребности будущих жителей. На мой взгляд, это лучший пример того, как нужно относиться к своей земле, к своему Отечеству, к своему городу». 

На церемонии присутствовали: Леонид Арнольдович Федун, член Попечительского совета храма св. равноап. кн. Владимира – Патриаршего подворья в Тушине; Преосвященный Парамон, епископ Сергиево — Посадский, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; Преосвященный Фома, епископ Бронницкий, управляющий Северо-Западным московским викариатством; Владимир Владимирович Киселев, член Попечительского совета храма св. равноап. кн. Владимира – Патриаршего подворья в Тушине; протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор ФХУ РПЦ, член Союза Архитекторов России; Максимов Евгений Николаевич, народный художник РФ, Академик РАХ; Юрий Александрович Посаженников, член Попечительского совета храма св. равноап. кн. Владимира – Патриаршего подворья в Тушине.

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А все три лауреата будут участвовать в оформлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас