Перепланировка квартир.

408 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спасибо за вариант. У данного варианта смущает кровать у стены. Хотя это дело вкуса, конечно...

Хочу поделиться вариантом перепланировки торцевой двушки, которую сделал дизайнер исходя из наших предпочтений:

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще один вариант))

 

image.png

По своему опыту, когда кухня по центру, все запахи при приготовлении пищи будут во всех комнатах. Если я правильно понял, варочная панель на островке. А где вытяжка будет? По спальне: у соседей наверху возможно будет там кухня, а это значит утром постоянно шум от стульев, ложка упала и т.д., а ночью шум от стиральной машины или посудомоечной машины. Также думаю вероятность протечек на кухне выше, хотя тьфу-тьфу, не дай бог). Я бы если и делал там спальню, то тогда с шумоизоляцией всех стен и натяжные потолки. Кстати по раковине на кухне...канализационная труба должна идти под углом, чтобы обеспечить слив без застоев...насколько пол из-за такого расположения раковины поднимется? Или вы планируете канализац трубу  по стене вести? В комнату где маленькая не экспериментировали с раздвижными дверями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока не определилась)

у обеих есть свои плюсы и минусы (копирую из своего поста в иг):

Планировка 1. Из плюсов хочу выделить:
❤️ Большую гостиную и ванную комнату
❤️ Обособленную приватную зону (спальню, детскую и главный с/у)
❤️ Благодаря симметрии пространства, возможность сделать ремонт в неоклассическом стиле
❤️ Отсутствие сложностей в узаканивании перепланировки
Минуса по сути два:
? Очень маленькая спальня. Мне пока тяжело представить спальню менее 9-ти квадратов, последние 10 лет я живу со спальней 20+ квадратов, и хотя я считаю такую площадь излишней для спальни, но перебираться в спальню в три раза меньше как-то побаиваюсь...
? Отсутствие отдельной постирочной. То есть надо все же будет принять волевое решение - либо будет постирочная, в которую поставлен унитаз, либо это гостевой с/у, где стоит стиральная машина. Терпимо, но не идеально
 
Теперь по планировке 2  - Очень интересное нестандартное решение:
❤️ Решены проблемы первой перепланировки: спальня 11м2 это уже достаточно и выделенная отдельно мини-постирочная! 
❤️ При этом остальные помещения  не пострадали ни в площади, ни в планировке
❤️ Спальня и детская удалены друг от друга, не то что мы с мужем буйные, но все же))
Из минусов могу выделить:
? Дверь в главный с/у прямо с кухни.
? Спальня (которую придется обозвать кабинетом для узаканивания) на месте кухни - возможно будет слышно соседей.. Хотя честно говоря я никогда не слышала кухонной жизнедеятельности соседей, так что возможно в этом и нет проблемы
? Кухня будет стоить дороже, из-за островной вытяжки и более длинных трасс коммуникаций (но насос не придется ставить, расстояние до стояка в главном с/у в пределах нормы)
? Эту планировку я почему-то не вижу в классическом стиле, нет симметрии, тогда делать ее в современном стиле, что с другой стороны неплохо, так как можно разгуляться со светильниками (а то в классике они такие скууучные ?)
? Узаконить ее можно, но по хитрому)
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Valdemar, существуют островные вытяжки))

по остальному - я ни с чем не экспериментировала еще, просто поделилась вариантами от дизайнера, причем на основании только плана застройщика (впрочем, как и все, выложенные в этой теме). По результатам обмера может все и переиграется еще.

 

эти варианты мне показались гораздо интереснее других, выложенных в этой теме

2 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Такую планировку еще не отрисовывали. Займемся на будущей неделе. Есть какие-то конкретные пожелания? Постараемся учесть ))

а для 3-ой 97 кв нету планировок? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во, класс! А вы купили уже во втором квартале или еще нет? Просто для меня как раз еврочетырешки самое то, а у меня трешка во 2 корпусе (но которую можно сделать в евро4 легко (у меня секция со смещенными окнами, как я понимаю таких квартир всего 10 в нашем корпусе - метраж как раз 98 м.) Готова отдать!

вот та же фигня:) тоже думаем над абсолютно аналогичным обменом, но пока всё-таки сдержались:) у нас вид лучше:)

хотя евро4ки это вот прямо супер планировка:)

3 пользователям оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя евро4ки это вот прямо супер планировка:)

о каких еврочетверках вы всё говорите? дайте посмотреть то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

о каких еврочетверках вы всё говорите? дайте посмотреть то)))

Еврочетвёрки - планировки 4e, они на днях появились, я их только вчера увидел.

Но это как евроремонт и европанель (на жигулях такие торпеды делали :) - никакого отношения к Европе не имеющее :)

По сути это обычная для западного обывателя (за исключением французов) 3BR - 3-спальная квартира, где гостиная не является отдельной комнатой, а объединена с кухней, с которой имеет площадь 20-25 кв.м.

Площадь 112 кв.м., из которых коридор-кишка в 13-14 кв.м. - по мне так неэффективная трата пространства.

 L2_K3_7_12-22_1.svg

В 1-й очереди такие квартиры получались из трёшки 100 кв.м. - кухня-гостиная поменьше (21 кв.м), зато 2 спальни побольше (по 17 кв.м. вместо 14)

 L1_K2_14_3-19_5.thumb.jpg.a3bba58b503be4

 

Изменено пользователем spacejunk
1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

о каких еврочетверках вы всё говорите? дайте посмотреть то)))

Тоже всегда было интересно, чем это на всех форумах восхищаются. Посмотрел. Квадратура квартиры более чем, а комнатки-клетушки получились. Коридор узкий и длинный, как тоннель для хомячков. Без перепланировки не суперовский вариант. Не, не пойдет:/

 

 L2_K3_7_12-22_1.svg

В 1-й очереди такие квартиры получались из трёшки 100 кв.м. - кухня-гостиная поменьше (21 кв.м), зато 2 спальни побольше (по 17 кв.м. вместо 14)

 L1_K2_14_3-19_5.thumb.jpg.a3bba58b503be4

 

А если еще в одной из комнат убрать совершенно ненужную гардеробную (на мой взгляд) то получится ваааще супер!!! Будет один большой светлый холл и никаких лишних дверей и закутков!!!

L1_K2_14_3-19_5 (1).jpg

Изменено пользователем Dizzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы эту заприметили

http://tushino2018.ru/plansf/L2_K3_14_3-11_6.svg?v=2

 

я именно ее имел в виду:) по сравнению с 98 метровой привлекает нормальная комната под кабинет/вторую детскую, нормальная гардеробная(после обустройства подобной в старой советской квартире поняли, что это великая вещь), и возможность сделать нормальный раздельный хозяйский санузел т.е. ванна+раковина и душ+туалет около спален(тоже опыт проживания).

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еврочетвёрки - планировки 4e, они на днях появились, я их только вчера увидел.

Но это как евроремонт и европанель (на жигулях такие торпеды делали :) - никакого отношения к Европе не имеющее :)

По сути это обычная для западного обывателя (за исключением французов) 3BR - 3-спальная квартира, где гостиная не является отдельной комнатой, а объединена с кухней, с которой имеет площадь 20-25 кв.м.

Площадь 112 кв.м., из которых коридор-кишка в 13-14 кв.м. - по мне так неэффективная трата пространства.

 L2_K3_7_12-22_1.svg

В 1-й очереди такие квартиры получались из трёшки 100 кв.м. - кухня-гостиная поменьше (21 кв.м), зато 2 спальни побольше (по 17 кв.м. вместо 14)

Да, корридорная система несколько подутомила. С другой стороны, некоторые, пожив в альтернативных пространтсвах, берут именно корридорную для большего интима, если в семье два-три поколения срезу проживают. 

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 так в том то и дело, что чаще всего стоит ошибиться, как в случае с панелями и начинаются, такие громкие возгласы и крики. Просто есть люди такие, которым только малейший повод дай, они сразу за него цепляются и начинают раздувать, в проблему вселенского масштаба. Случай с панелями, в этом отношении показателен и часто грани, между  действительно плохой работой застройщика и паникерскими настроениями из-за мелочей, размываются

В нашей стране, как правило, если не поднимать шум, то косячки стараются замести под ковёр, а потом разводят руками - ну не сносить же дом (переделывать всю облицовку и т.п.)  Так что к подобному поведению надо относиться спокойно и с пониманием.

Да, корридорная система несколько подутомила. С другой стороны, некоторые, пожив в альтернативных пространтсвах, берут именно корридорную для большего интима, если в семье два-три поколения срезу проживают. 

Что-то не подумал о том, что с детьми лет до 18 жить придётся, спс :)))

Тоже всегда было интересно, чем это на всех форумах восхищаются. Посмотрел. Квадратура квартиры более чем, а комнатки-клетушки получились. Коридор узкий и длинный, как тоннель для хомячков. Без перепланировки не суперовский вариант. Не, не пойдет:/

А если еще в одной из комнат убрать совершенно ненужную гардеробную (на мой взгляд) то получится ваааще супер!!! Будет один большой светлый холл и никаких лишних дверей и закутков!!!

L1_K2_14_3-19_5 (1).jpg

Ну, у каждого свои потребности, нам с женой гардеробная нужна :)

Холл - помещение при входе. Если вы говорили о гостиной, то семьям с несколькими детьми интересен вариант с переносом кухни в соседнюю комнату, сделав из неё кухню-гостиную (что делать с запахом жарящейся еды - отдельный вопрос)

L1_K2_14_3-19_5.thumb.jpg.86278501748b1c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а никто не делал себе сауну или инфракрасную кабину в квартире ? насколько это практично ) и вообще стоит ли оно того...

Когда мы искали квартиру тёще с тестем (в Питере), выяснили, что эта тема очень популярна у скандинавов. Но у них сауны предусматриваются проектами домов и по сути выглядят как 2 с/у подряд: сауна - тупиковый с/у, душевая с туалетом - проходной с/у.

В остальных случаях сауну без проблем (т.е. официально) можно разместить:

  • вместо второго с/у, но это неудобно, если размеры не позволяют разместить там и душевую - придётся бегать через всю квартиру в другой с/у мыться.
  • разделив большой с/у, если размеры позволяют
  • за счёт любого другого помещения, если ниже нет жилых помещений (т.е. в квартире на 2 этаже)

Может быть получится каким-то образом согласовать проект, если убедить, что сауна не является мокрой зоной, но я не силён в этом (возможно ли такое)

P.S. Вот пример планировки 3кк с сауной, которые скандинавы строят под Питером:

15_385.jpg

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется сухая сауна это не влажно, но пожароопасно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если еще в одной из комнат убрать совершенно ненужную гардеробную (на мой взгляд) то получится ваааще супер!!! Будет один большой светлый холл и никаких лишних дверей и закутков!!!

 

В 3 кв есть классный вариант похожий на то, что выше, только на мой взгляд даже еще удобней. евро4, тоже почти 100кв м

На схемах, так понимаю, выделены мест под кондиционеры - получается здесь даже 2 на квартиру

http://tushino2018.ru/plansf/L2_K3_8_2_1.svg?v=2

Не знаю как картинку сюда вставить, странный  формат сохраняет

 

Есть еще похожие варианты в других секциях, от 98,21 до 100,03, все что нашла - в низких секциях. Может в тех, что еще не в продаже, есть похожие

1 пользователю оценили это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да очень интересный вариант. я бы даже не меняла ничего, так и бы и оставила в плане планировки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто-нибудь сталкивался, сколько по времени может занять процесс согласования перепланировки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю про реновацию.  По совету Собянина было продана двушка в хрущевке. Добавлены 10 миллионов , и приобретена трешка 98 кв метров в 8 секции 2 корпуса, и два парк места. Вот такая реновация.))

А Вы санузел между спальнями хотите делать совмещённый или раздельный? (сами пытаемся определиться в аналогичной планировке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Вы санузел между спальнями хотите делать совмещённый или раздельный? (сами пытаемся определиться в аналогичной планировке)

Совмещенный. Я хочу кухню в коридор вынести и сделать кухню - столовую 32 м кв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совмещенный. Я хочу кухню в коридор вынести и сделать кухню - столовую 32 м кв.

Такую планировку не согласуете, незаконно ибо вынос кухни (мокрой зоны) в иные помещения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такую планировку не согласуете, незаконно ибо вынос кухни (мокрой зоны) в иные помещения.

 

насколько я знаю, в иные можно. В жилые(т.е. в спальню) нельзя

Совмещенный. Я хочу кухню в коридор вынести и сделать кухню - столовую 32 м кв.

меня смутило то, что кухня получается проходной:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю, в иные можно. В жилые(т.е. в спальню) нельзя

меня смутило то, что кухня получается проходной:(

Меня это не смутило. на 2 странице есть эта перепланировка. Две спальни один кабинет и кухня - столовая. Шикарно. И убираем эти длинные коридоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю, в иные можно. В жилые(т.е. в спальню) нельзя

меня смутило то, что кухня получается проходной:(

А то, что мокрая зона переносится типа над соседской не мокрой? Помню где-то видела мельком в статье про перепланировки, что раньше типа разрешали мокрые зоны за счет коридоров расширять, но сейчас нельзя.

Правда, точно не уверена, насчет такого требования относительно кухни.

Но лучше еще раз все проверить.

Перепланировка-то там существенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но клевая, соглашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мокрые зоны нельзя делать только над жилыми помещениями. Коридор не является жилой зоной. Единственная проблема это канализация. Придеться ставить под раковиной  фекальный насос , и под  потолком вести к стояку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас